В центре Москвы рухнуло старое здание

В переулке Каменная Слобода, где с недавнего времени проводились реконструкционные работы, обрушился старый дом. Под завалами оказались несколько строителей. По данным МЧС, жертв нет




В субботу вечером в центре столицы произошло ЧП: обрушился старый дом в переулке Каменная Слобода, где с недавнего времени проводились реконструкционные работы. Под завалами оказались несколько строителей – по предварительным данным, приезжих из Украины. Вскоре после того, как на пульт дежурного МЧС поступил тревожный сигнал – это произошло в 20:43 – в прессе начали появляться противоречивые сообщения о жертвах катастрофы. Сначала электронные СМИ сообщили о двух погибших и одном раненом, затем о пятерых заблокированных под обломками рабочих, чья судьба целиком зависит от оперативности спасательных бригад, однако позже эта информация не нашла подтверждения. Наконец, Yтром в воскресенье начальник пресс-службы главного управления МЧС РФ по Москве Евгений Бобылев развеял все страхи и сомнения.

"В 5:50 спасатели расчистили завалы и извлекли рабочего, который был блокирован, - рассказал Бобылев. - В настоящее время спасатели освобождают еще одного человека. По предварительным данным, эти двое не пострадали, поскольку были всего лишь заблокированы, но не придавлены обломками".

Таким образом, субботнее ЧП обошлось без жертв. Незначительные травмы получил рабочий, вызволенный из бетонного плена еще вчера вечером. У него были отдавлены ноги. Погибших, повторяет Бобылев, нет.

Как всегда в подобных случаях, встает вопрос о причине катастрофы. Версии стандартные: нарушение техники безопасности, ненадежность несущих конструкций, общая аварийность здания. Последние две отпадают, поскольку здание находилось на реконструкции, а значит, работа строителей состояла как раз в том, чтобы перевести его из статуса аварийного в статус пригодного для жилья. Остается техника безопасности и что-нибудь совсем невероятное вроде точечного подземного толчка или размывания грунта.

Судя по всему, в качестве основной будет рассматриваться первая версия – так что виновниками обрушения могут оказаться сами рабочие. Как бы то ни было, прокуратура Москвы уже возбудила по данному факту уголовное дело. Начато расследование. На месте происшествия идет разбор завалов.

Одно из недавних ЧП такого рода – связанных с халатностью строителей – имело место в Северной Столице. Двадцать седьмого февраля на ул. Камышовой башенный кран протаранил 12-этажный жилой дом и буквально "вынес" несколько комнат здания. Погибли три человека, в том числе годовалый ребенок. Жильцы были в срочном порядке эвакуированы, стройплощадка оцеплена, а губернатор СПб Валентина Матвиенко уже объясняла журналистам, кого за это следует засудить: "В падении крана однозначно виновата компания-застройщик", - заявила она. Питерская прокуратура возбудила уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ".

Выбор читателей