Саакашвили превратился в мастера словесных инъекций

В зимнее время, когда перекрываются дороги, жители осетинских сел не могут привезти муку и горючее. Об этом прекрасно знают в Тбилиси, но только радостно потирают руки, бросая в эфир реплики о миллионных траншах




Эксклюзивное интервью с главой Государственного комитета информации и печати Республики Южная Осетия Ириной Гаглоевой

"Yтро": В феврале столица Южной Осетии чуть ли не каждые выходные по ночам обстреливалась грузинскими военными. Что там происходит сейчас?

Ирина Гаглоева: В последние дни стало несколько спокойнее. По крайней мере, стрельбы по ночам не слышно. Но вдоль границ Грузия продолжает военное усиление. Мы наблюдаем, что все грузинские посты усилены и приведены в состояние повышенной боевой готовности. Никто не собирается отводить группировку сил, стянутых к Южной Осетии. Буквально несколько дней назад наши спецслужбы начали предупредительную работу с населением отдаленных осетинских сел, предупреждая об опасности на дорогах, контролируемых грузинской стороной. Есть информация, что против осетинского населения готовятся новые провокации. В борьбе с нами грузинская сторона пытается представить Южную Осетию как криминальную зону. Правоохранительные органы Грузии ведут настоящую охоту на жителей отдаленных осетинских сел, которые приезжают в районные центры и столицу республики. Людей отлавливают, а потом находят у них чудесным образом появившиеся наркотики и фальшивые доллары.

"Y": В районе Гори сосредоточена группировка грузинских войск, госпиталь и морг готовы к приему раненых и убитых. В Цхинвале ощущают, что Грузии нужен только повод для вторжения?

И.Г.: Мы не сомневаемся, что в Тбилиси ищут любой повод для начала боевых действий. Потенциал, сосредоточенный у наших границ, и весь грузинский арсенал направлен на то, чтобы спровоцировать осетинскую сторону и получить повод для очередной военной операции. Нашу проблему готовятся решать исключительно силовыми методами. А дежурные заявления грузинских политиков о приверженности миру – всего лишь обычная словесная завеса, используемая в таких случаях. Наращивание военной группировки Грузии происходит на фоне беспрецедентного срыва переговорного процесса на ровном месте.

"Y": По чьей вине это произошло?

И.Г.: По вине грузинской стороны. Мы заинтересованы в переговорном процессе. Ведь Южная Осетия – небольшая территория, и война не нужна нам ни под каким соусом. Я уже не говорю о гуманных и морально-нравственных аспектах. Переговоры велись, существовал механизм Смешанной контрольной комиссии (СКК) в четырехстороннем формате. Но уже четвертый год идет медленный отход от переговоров и нормальных контактов. Последние два года грузинская сторона откровенно пошла ва-банк в срыве этого процесса. В данный момент осетинская сторона прилагает все усилия для того, чтобы возобновить переговоры. Последнее предложение нашего руководителя (Эдуарда Кокойты) заключалось в том, что необходимо провести пленарное заседание СКК в рамках существующего формата. Для этого мы были готовы даже приехать в Тбилиси. Но тем не менее никакого ответа на эти предложения мы не получили. Решается вопрос о новой встрече в Стамбуле. Даже ОБСЕ активно пытается склонить грузинскую сторону к проведению пленарного заседания СКК. Но Грузия всячески уклоняется от этого, потому что любое пленарное заседание должно заканчиваться подписанием определенного документа. В Тбилиси не хотят вообще ничего подписывать, в том числе и документ о гарантиях по неприменению оружия.

"Y": Глава МИД России Сергей Лавров заявил о том, что Грузия должна подписать документ о неприменении силы. Но решит ли это проблему?

И.Г.: Мы прекрасно понимаем, что бумаги, подписные грузинской стороной, могут не играть особой роли. Но дело в том, что в этих процессах задействованы различные международные организации, которые, как правило, настроены очень тенденциозно и достаточно прогрузински. К сожалению, там политические интересы чаще всего довлеют над задекларированными принципами. Но эти документы могут стать звеном в принятии какого-то приемлемого для обеих сторон конструктивного решения. Вместо этого с грузинской стороны идет денонсация всех ранее подписанных договоренностей. На этот беспредел совершенно спокойно взирают те же международные организации. А документ о гарантиях неприменения силы мог бы иметь определенное сдерживающее значение.

"Y": Во время визита в Европу Михаил Саакашвили заявил, что настоящее правительство Республики Южная Осетия – то, что возглавляет Дмитрий Санакоев, а не "структура Кокойты, контролирующая Цхинвали и окрестности". Возможен ли контакт с "правительством Санакоева"?

И.Г.: Этот контакт абсолютно невозможен. В каком-то смысле это глубоко несчастные люди, которые не могут контролировать даже те пять грузинских деревень, в которых они расположены. Их посадили как кукол, как китайских мандаринов, не имеющих возможности спокойно передвигаться даже на территории Южной Осетии, временно контролируемой грузинской стороной. Даже у грузинского населения к этому проекту Тбилиси отношение, мягко говоря, плохое. Жителей грузинских сел в течение 15 лет, от режима Гамсахурдиа до режима Саакашвили, пичкают различной антиосетинской пропагандой, что способствует их негативному настрою. И вдруг им еще и водрузили "осетинское правительство" с осетинским флагом. Этот винегрет назвали "альтернативным правительством Южной Осетии". Но самих "министров" Санакоева в селах не бывает. Они приезжают из Тбилиси время от времени, и тогда начинает работать вся эта мишура и символика, что жутко раздражает жителей грузинских сел. Среди людей там уже преобладают настроения, что если и признавать осетинское правительство, то делать это там, где оно находится - в Цхинвале. Среди грузин много тех, кто достаточно лояльно и доброжелательно относится к нам. Но в силу страха люди молчат. Суди сами: в пять грузинских деревень переброшено три тысячи грузинских спецназовцев! В таких условиях открыто высказывать свое мнение невозможно.

"Y": После переговоров с Саакашвили Хавьер Солана выступил с заявлением, что миротворцы Евросоюза могут быть направлены в зоны конфликтов в Грузии. Южная Осетия готова пойти на замену российских миротворцев?

И.Г.: Наша позиция однозначна. Мы не раз заявляли, что миротворцы, которые в настоящее время находятся в зоне конфликта, устраивают Южную Осетию. Они являются гарантом ненападения сопредельной стороны. На данный момент ни о каком изменении формата миротворческого процесса не может быть речи.

"Y": Тбилиси заявил, что на развитие инфраструктуры в зоне конфликта выделено $6 миллионов. Почему осетины отказываются от этих денег?..

И.Г.: Какие деньги? Идут сплошные обещания. В Цхинвале расценивают их как типичные для грузинского руководства театральные действия. Дозы оптимистической информации предназначены мировому сообществу, но на деле ничего не выделяют не только нам, но и своему же населению. Отдельные акции можно назвать мизерными финансовыми инъекциями. Если бы они в такой мере заботились об осетинском населении, то не занимались бы постоянными и унизительными поборами на дорогах, где незаконно выставляются посты силовых структур Грузии, и не чинили бы препятствий жителям отдаленных осетинских сел, которые живут в режиме гуманитарной катастрофы. В зимнее время, когда перекрываются дороги, люди не могут привезти муку и горючее. Об этом прекрасно знают в Тбилиси, но только радостно потирают руки, бросая в эфир реплики о миллионных траншах.

"Y": Ветка "Газпрома", которую тянут из Северной Осетии, поможет решить проблемы республики?

И.Г.: Мы очень надеемся, что этот проект будет реализован, и газопровод пройдет по нашей территории. Тогда мы будем независимы от поставок из Грузии. Сегодня мы получаем российский газ через Грузию, но на ее условиях. Кстати, этот же российский газ поступает и в села грузинского анклава, и мы не чиним этому препятствий. В этой ситуации грузинская сторона, понимая, какое значение имеет для конфликтной зоны электрификация и обеспечение газом, сильно спекулирует. С населения грузинских сел плату за наше электричество присваивают в Тбилиси, ни копейки не перечисляя в бюджет Южной Осетии. Этот вопрос мы периодически поднимаем, но не обостряем, понимая, что это тоже наше население.

"Y": Спасибо за беседу.

Выбор читателей