В небе над Москвой загорелся самолет

В московском небе заполыхал лайнер, совершающий рейс в Шарм-эль-Шейх. Усилиями экипажа и работников аэропорта "Домодедово" его удалось благополучно посадить. Никто не пострадал. Эксклюзивные подробности с борта




В среду в столичном аэропорту "Домодедово" совершил аварийную посадку Boeing 737 авиакомпании "Калининград-Авиа". Самолет вылетел в 06:34 мск по маршруту Домодедово – Шарм-эль-Шейх, однако на взлете у него возникли неполадки с двигателем. Лайнер со 143 пассажирами и шестью членами экипажа на борту выполнял чартерный рейс №9821.

Как сообщил корреспондент "Yтра", оказавшийся среди пассажиров, у самолета загорелся двигатель, в иллюминатор это было видно. Экипаж немедленно занялся тушением и затем отключил поврежденный двигатель. Около часа Boeing кружил над Москвой, вырабатывая (по другим данным - сливая) горючее. Во всяком случае, пассажирам сообщили, что топливо сжигалось. При этом их пересадили на правый борт самолета. После выработки топлива Boeing 737 совершил аварийную посадку.

Корреспондент сообщил по телефону в редакцию, что благодаря слаженным и оперативным действиям экипажа, диспетчерских служб и работников аэропорта посадка прошла благополучно. Случилось это в 07:35 по московскому времени. В тот момент самолет встречали пожарные и несколько автомобилей "скорой помощи", которые, к счастью, не понадобились.

Пассажирам злополучного рейса уже предоставлены места на другой рейс в Шарм-эль-Шейх. Они проходят регистрацию.

По информации, которую распространила пресс-служба Минтранса РФ, в Федеральной службе по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) создана комиссия для выяснения причин аварийной посадки Boeing 737.

Yтро" следит за развитием событий.

Корреспондент "Yтра" связался с заместителем начальника Управления инспекции по безопасности полетов Сергеем Мастеровым. Он сообщил, что в соответствии с воздушным законодательством не имеет права разглашать какую-либо информацию до окончания работы комиссии, созданной для выяснения причин аварийной посадки самолета. "Все, что я могу вам сейчас сказать, так это то, что произошел отказ двигателя. Он не загорелся! Пожара не было! Экипаж совершил вынужденную посадку на одном двигателе".

Между тем пресс-служба Федеральной аэронавигационной службы (Росаэронавигация) сообщила, что полет был прерван именно из-за возгорания левого двигателя. Более того, есть информация, что о возгорании двигателя экипажу самолета сообщил диспетчер Вячеслав Черниевский. Именно благодаря своевременным и грамотным действиям диспетчера было предотвращено "возможное авиационное происшествие", говорится в пресс-релизе Росаэронавигации. По словам пресс-секретаря Андрея Прянишникова, "диспетчер увидел шлейфы дыма, услышал хлопки и сразу сообщил об этом экипажу". "Экипаж подтвердил факт отказа работы двигателя и принял решение о возврате на аэродром вылета", - сообщил г-н Прянишников.

Выбор читателей