Путин пасует Медведеву. Болельщики ждут

После резкого выступления самого главного болельщика миллионы остальных принялись гадать: покажут им чемпионат России по футболу или не покажут? Такая вот исконно российская ромашка. Теперь – телевизионная




Неделю назад, отметив, как стремительно и неожиданно подкрался к нам новый футбольный сезон, мы и не подозревали, сколь насыщенными окажутся последние дни перед началом первенства. Болельщики, кажется, забыли обо всем – о Кубке, о Суперкубке, о трансфертном рынке, гадая лишь об одном: удастся ли им увидеть грядущий чемпионат на телеэкранах? Гадая и, конечно же, надеясь...

Человеку свойственно надеяться, отчего нам и любят напоминать, что надежда умирает последней. Насчет же того, на кого именно следует надеяться в той или иной ситуации, вариантов всегда было несколько. Скажем, надеяться на Бога нас призывали с некоторыми оговорками: Всевышний попытается спасти твою душу, но едва ли сможет уберечь от карманного воришки на рынке, так что, любезный, постарайся уж сам как-нибудь не оплошать. И верблюда привяжи покрепче на всякий случай.

Конечно, была у русского человека всегда надежда на царя-батюшку. Впрочем, и тут опять-таки не обходилось без оговорки: до царя-то простому смертному далековато... Но все равно ходили, писали, верили и надеялись. Теперь вот пишут президенту, что тоже логично. Кто ж защитит, если не он? Но насчет телетрансляций, похоже, и писать не пришлось, Путин сам проявил заинтересованность. Ну и началось...

Постараемся разобраться с тем, что же такое нам пытаются объяснить телевизионные и футбольные начальники, согласно заверениям которых, ничего страшного не произошло, а передача всех прав на трансляции "НТВ-плюс" сулит всем огромную выгоду.

Столько всего было сказано за прошедшие дни, столько выдвинуто аргументов и контраргументов, что перечислять их все не представляется возможным, тем более что можно придумывать новые и новые доводы (а как следствие, и контрдоводы). Но, помимо споров до хрипоты, есть и другой, вполне приемлемый способ – не верить. Вот вы и попробуйте. Вам говорят, а вы не верьте! Как это? Давайте проверим на практике.

Вот, например, говорят про рейтинги. Мол, очень низок рейтинг футбольных трансляций. А вы не верьте! Вы этот рейтинг когда-нибудь в глаза видели? Знаете, как он выглядит? То-то и оно. Рейтинг – выдумка теленачальников, которые просто не хотят вам чего-либо показывать. Если, например, завтра им надоест какое-нибудь "Поле чудес", или "Фабрика звезд", или "Моя прекрасная няня", или что там еще бывает, они снимут это дело с эфира и объяснят, что упал рейтинг. А поскольку вы понятия не имеете, как он выглядит, вам останется только проглотить полученную информацию и попытаться ею не подавиться. Если, конечно, вы не изберете предложенный мною вариант и не вскричите подобно Станиславскому: "Не верю!".

Согласно опросу ВЦИОМ, 38% россиян интересуются футболом – а это, насколько я понимаю, более 40 млн человек. Понятно, что не все они питают живейший интерес конкретно к российскому первенству, но все равно, как превратить эти 38% в 2 - 4%, о которых толкуют телевизионщики? И потом, если рейтинг так низок, зачем же "НТВ-плюс" выбрасывать $100 миллионов? Не сходится...

Не верьте и тому, что вам говорят о доступности "НТВ-плюс". Тому, что, например, установка оборудования обойдется в восемь - девять тыс. рублей. В провинции, где активно действуют всякие дилеры, дистрибьюторы и провайдеры, стоимость и до 17 тыс. доходит. Лучше поверьте Федеральной службе госстатистики, которая сообщает, что средняя зарплата по стране в прошлом году составляла чуть больше 10 тыс. рублей. Средняя, прошу заметить...

И тому, что вопрос может быть решен с помощью региональных телекомпаний, которые якобы будут показывать матчи местных команд, не верьте. В Москве и области, как известно, семь команд премьер-лиги – где ж на всех набрать региональных каналов? А всего, стало быть, в высшем эшелоне отечественного футбола представлена лишь дюжина городов. В России, как можно смело предположить, населенных пунктов несколько больше. Кто и что им будет показывать по региональным каналам?

Понятно, что и тем, кто кивает на Запад, тоже верить не следует. Да, в развитых европейских странах подавляющее большинство матчей показывают по платным каналам, а общедоступные, как правило, ограничиваются одной игрой тура. Но там и уровень жизни повыше (значит, платное ТВ доступнее), и сами страны поменьше (значит, доступнее "живой" футбол), да и вообще там все совсем не так, как у нас.

Ну, а про распространение спутникового сигнала и говорить нечего. Мы здесь, в России, можем ловить любые западные каналы без особых проблем. А вот сигнал "НТВ-плюс" ловится далеко не на всей территории нашей необъятной родины. Так что сравнивать даже потенциальную (не реальную, которая на порядки меньше!) аудиторию "НТВ-плюс" с аудиторией канала "Спорт", тоже не покрывающего всю страну, бессмысленно.

А уж тому, что деньги, полученные премьер-лигой за продажу прав, помогут улучшить материальное положение клубов, вы, убежден, и без моих призывов не верите. Нам ли, знающим, что один Тимощук с его трансфертной стоимостью, зарплатой, "подъемными" и всем остальным стоит столько, сколько НТВ+ платит всей премьер-лиге за год, попадаться на эту удочку?

В общем, не верьте никому и ни в чем. Лучше надейтесь. На кого? Сами знаете. На того, кто не будет безразличен к миллионам болельщиков и кто в состоянии решить этот вопрос. И тогда все сразу перестанут говорить о рейтингах и прочей ерунде. И тогда нам просто покажут чемпионат России по футболу. Или не покажут? Или все-таки покажут? Такая вот исконно российская ромашка. Теперь – телевизионная.

Выбор читателей