В вечном "недосыпе" виноваты гены

Чтобы выспаться и чувствовать себя комфортно, некоторым достаточно всего нескольких часов. За продолжительность сна отвечают особые гены, заявляют ученые. Также молекула ДНК определяет, "жаворонок" вы или "сова"




Одним людям хватает всего нескольких часов, чтобы выспаться и чувствовать себя при этом весьма комфортно. Другие с трудом поднимаются утром, долго не могут взбодриться, и это даже при условии, что спали они не менее восьми часов. Стало известно: за сон отвечает особый ген, недавно обнаруженный британскими медиками.

По словам ученых, существуют две разновидности гена сна. У одного из них более короткая версия белка, у другого, соответственно, более длинная. В зависимости от того, какой именно у человека белок, ему либо хватает положенных восьми часов, либо нет. Генетическая наследственность также определяет принадлежность к "пернатым". "Жаворонок" вы или "сова" – зависит от ДНК.

Большинству людей для нормального самочувствия требуется спать не менее восьми часов в день. Однако существует немало примеров, когда человек тратит на сон намного меньше времени. Маргарет Тэтчер, например, предавалась власти Морфея всего четыре часа в сутки. При этом никакого дискомфорта она не испытывала. А судя по ее достижениям, такой режим во многом способствовал успеху. Времени на важные дела у Железной леди было хоть отбавляй. Немногие смогли бы выдержать такой ритм. Правда, и полноценный сон себе не каждый может позволить.

Самым сложным временным промежутком ученые называют период с 04:00 до 08:00, когда концентрация внимания предельно низкая. Именно в это время чаще всего происходят несчастные случаи на производстве. На рабочий лад в таком состоянии довольно сложно настроиться. Правда, есть люди, которым работать ночью гораздо проще, чем днем. Теперь, в связи с открытием генетиков, пожалуй, станет проще регулировать деятельность людей, исходя из их природных склонностей.

Кстати говоря, даже за качество сна отвечают пресловутые гены. То, как мы спим, контролирует молекула ДНК. К тому же на работу этих генов влияет витамин А, содержащийся в яйцах, моркови и разнообразных желто-оранжевых овощах. Повышенное содержание витамина приводит к нарушению сна. Но пока не ясно, что произойдет в результате его нехватки.

Выбор читателей