Убийство в Карелии: новая Кондопога?

Карельские правоохранительные органы принимают меры, чтобы не допустить возможных волнений на межэтнической почве из-за произошедшей в ночь на пятницу драки между выходцами с Кавказа и местными жителями




Трагедией завершилось празднование 8 марта в деревне Куйтежа Олонецкого района Карелии. На ночной дискотеке в местном доме культуры несколько молодых людей из числа местных жителей и выходцев с Кавказа поссорились из-за девушки. Между ними вспыхнул конфликт, во время которого один из жителей деревни получил удар ножом в шею. На место происшествия были срочно вызваны скорая помощь и милиция, однако девятнадцатилетний юноша скончался до приезда медиков.

Двое подозреваемых в совершении этого преступления попытались скрыться на автомашине ВАЗ-2115, но были задержаны сотрудниками правоохранительных органов на одной из дорог района. Один из них является уроженцем республики Северная Осетия-Алания.

По словам сотрудников правоохранительных органов, конфликт на дискотеке не носил межэтнического характера, однако, учитывая события в Кондопоге, где бытовая драка с кавказцами привела к межэтническим столкновениям, в Олонецкий район были направлена группа представителей силовых структур для проведения профилактической работы среди местного населения и выходцев с Северного Кавказа.

По данному инциденту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 105 Уголовного Кодекса (убийство). В республиканской прокуратуре сообщили, что дело принято к производству отделом по расследованию особо важных дел прокуратуры Карелии, работает следственная группа.

Тем временем жители Олонца пригрозили руководству Карелии инициировать выход Олонецкого района из состава республики и присоединение его к Ленинградской области, где, как они полагают, о них позаботятся лучше. Об этом говорится в резолюции, принятой в пятницу на состоявшемся в Олонце митинге, участники которого недовольны социально-экономическим положением в районе. Не исключено, что на принятие этого решения оказали влияние события в Кондопоге и самом Олонце.

Напомним, что 30 августа прошлого года в карельском городе Кондопога произошла массовая драка в ресторане "Чайка" между местными жителями и выходцами с Северного Кавказа. В результате были убиты 2 местных жителя, еще 9 получили ранения. Это породило массовые беспорядки, в результате которых был сожжен ресторан "Чайка", возле которого и произошло двойное убийство. Урегулировать ситуацию удалось лишь после прибытия в город дополнительных сил ОМОН из Петрозаводска, выезда из города всех граждан чеченской национальности и приезда в Кондопогу президента Карелии Сергея Катанандова, который провел переговоры с представителями чеченской диаспоры и добился выдачи правоохранительным органам троих подозреваемых в убийствах возле ресторана "Чайка".

Выбор читателей