Олега Митволя допросили в собственном кабинете

Сотрудники ОВД "Пресненское" допросили замглавы Росприроднадзора Олега Митволя. Как сообщили в природоохранном ведомстве журналистам, заявление о клевете подали на него депутаты Московской облдумы




Сотрудники прокуратуры допрашивают заместителя главы Росприроднадзора Олега Митволя. Как сообщили в природоохранном ведомстве журналистам, заявление о клевете подали на него депутаты Московской областной думы. Потом, правда, сам допрашиваемый в прямом эфире радиостанции СИТИ-FM сообщил, что показания он давал сотруднику ОВД "Пресненское". Замглавы Росприроднадзора сказал, что глава области просит проверить законность назначения его на занимаемую должность якобы без стажа работы по этой специальности.

Депутаты, считают, что заместителю главы Росприроднадзора не стоит публично высказывать свое мнение, так как, по их мнению, в соответствии с законом "госслужащему запрещены публичные высказывания, суждения и оценки". "То есть, получается, если у нас воруют собственность администрации президента, незаконно продаются и застраиваются огромные территории в заповедниках, я должен молчать и никому ни в коем случае об этом не рассказывать", - так прокомментировал прокомментировал данную инициативу Олег Митволь.

Коптевский суд столицы назначил на 14 марта слушания по иску о защите чести и достоинства губернатора Московской области Бориса Громова к Олегу Митволю.

Как сообщил источник в Росприроднадзоре, допрос в связи с заявлением Митволя о незаконном распределении земель особо охраняемой природной зоны "Барвиха" проходит в самом кабинете замглавы Росприроднадзора.

Напомним, что губернатор просит Коптевский суд взыскать с Олега Митволя 50 млн руб., поскольку, по мнению Бориса Громова, опубликованная 31 января 2006 года в одной из столичных газет - "Московской правде" - информация со ссылкой на Митволя нанесла вред его репутации и репутации областного правительства.

Статья под заголовком "Как Громов сможет за все ответить?" была подготовлена по итогам пресс-конференции, которую дал заместитель начальника Росприроднадзора.

На ней Олег Митволь заявил о том, что региональную экологическую партию "Зеленые", возглавляемую его супругой Людмилой Митволь, Борис Громов снял с выборов в Московскую областную думу "из личной мести". Впрочем, снял с выборов партию все же Верховный суд.

Помимо этого, в статье были приведены слова г-на Митволя по поводу "неплохого бизнеса в Подмосковье, связанного с воровством государственной земли". Упоминались там также и фразы относительно "воровства государственных денег", "кражи практически всего Звенигородского лесхоза" и т.д. Кроме того, Митволь заявил о том, что рыночная стоимость земельных участков площадью около 100 га превышает 50 млрд руб., в то время как бюджет Московской области от сделки получил лишь 54 миллиона. В результате, по мнению Митволя, "государству был нанесен ущерб в особо крупном размере".

В статье приведен и финальный, вполне риторический вопрос заместителя главы Росприроднадзора Олега Митволя. "Мне самому даже интересно, как за это можно будет ответить и не сесть", - сказал он тогда.

Выбор читателей