Глава МЭРТ приказал ценам на жилье упасть

Чем ближе выборы, тем отчаянней попытки на словах спасти нацпроект "Доступное жилье". Накануне из уст высокого чиновника прозвучало еще одно предсказание скорого начала снижения цен на недвижимость в Москве




Ситуация на московском рынке недвижимости все чаще оказывается в фокусе внимания высоких российских чиновников. Накануне своим прогнозом ее развития поделился глава МЭРТ РФ Герман Греф, выступая перед журналистами в ходе 18-й Международной выставки недвижимости MIPIM в Каннах. "В ситуации, когда отсутствует массированное предложение новых площадей и есть такой рост доходов населения, ожидать, что цены на жилье в Москве будут падать, не приходится. В Москве при этом большого потенциала для роста цен нет, поэтому будет коррекция", - заявил Греф. Министр также отметил, что рост доходов населения стимулирует прямые инвестиции в недвижимость, однако, по его мнению, цены на жилье в российских регионах в ближайшее время будут падать.

Кроме того, глава МЭРТ позитивно отозвался о результатах реализации проекта "Доступное и комфортное жилье" в регионах. По словам министра, многие губернаторы начали заниматься территориальным планированием; количество нового жилья на рынке увеличилось за 2006 г. на 15%. "За 2006 г. сделан большой шаг вперед в понимании и раскрутке этого процесса. Далее - это вопрос времени, цены будут падать", - пообещал Греф.

Напомним, что столь громкие высказывания относительно ситуации на рынке жилья не новы. В августе прошлого года свое мнение о реальной стоимости московской недвижимости высказали представители ФАС: по расчетам главы управления Федеральной антимонопольной службы по контролю в сфере недвижимости Михаила Евраева, решившего сравнить себестоимость строительства жилья в Москве и подмосковном Дмитрове, стоимость квадратного метра жилья в Москве не должна превышать $1300. Никто из специалистов тогда не придал особого внимания подобным "аналитическим изысканиям", однако PR-эффект от них оказался весьма значительным - определенные сомнения в сознании потенциальных покупателей жилья были посеяны.

Следующей PR-атакой на рынок жилья стало заявление аналитиков контролируемой государством страховой компании "Росгосстрах": "Можно ожидать, что в ближайшие год - два цены на недвижимость в Москве могут упасть более чем на 40% по сравнению с сегодняшней средней ценой в $4200 за квадратный метр. Данная цена является равновесной и справедливой", говорится в документе, подготовленном Департаментом стратегического маркетинга "Росгосстраха". И хотя на сей Москву сравнивали уже не с Дмитровом, а с Женевой и Мадридом, расчеты страховщиков при внимательном изучении также вызывали массу вопросов и не отличались логичностью.

Заявления Грефа можно положить в ту же копилку. С одной стороны, министр заявляет о том, что "ожидать, что цены на жилье в Москве будут падать, не приходится", с другой - говорит, что "в Москве при этом большого потенциала для роста цен нет, поэтому будет коррекция". По большому счету, одна из произнесенных им фраз противоречит другой. Коррекция в данном случае может означать ничто иное, как снижение цен, которое Греф вроде бы исключает.

Скорее всего, сложная игра слов главы МЭРТ представляет собой очередную "словесную интервенцию", призванную хоть как-то разрядить ситуацию на рынке и спасти накануне выборов провалившийся нацпроект "Доступное и комфортное жилье". Возможно, за подобными заявлениями стоит простой расчет удержать часть потенциальных покупателей от покупок, уверив их в скором снижении цен. На какое-то время это действительно может воспрепятствовать возобновлению роста цен, но с другой стороны, будет формировать отложенный спрос. В тот момент, когда значительная часть граждан поймет, что снижения не будет, произойдет лавинообразный всплеск спроса и, как следствие, цен. Аналогичная ситуация уже имела место на российском рынке в 2005 году.

Несмотря на все заявления, единственным путем к снижению цен является либо резкое увеличение объемов строительства, либо не менее резкое снижение покупательной способности граждан. Ни то, ни другое в ближайшее время не представляется возможным. Поэтому самым вероятным вариантом развития событий может быть затягивание существующей ситуации равновесия с постепенным повышением цен в рамках инфляции либо новая волна роста (не столь значительного, как в 2006 г.), вызванная отложенным спросом.

Выбор читателей