Иран готовится мстить за генерала

Представители МОССАД провели ряд встреч с главами спецслужб Франции и Великобритании, передав им данные о том, что израильские объекты в этих странах могут стать целями шиитских боевиков и иранской разведки




Кувейтские источники сообщают, что иранские спецслужбы совместно с ячейками "Хезболлы" в Европе собираются мстить израильтянам за похищение генерала Аскари. Как отмечает кувейтская газета "Ас-Сиясса", представители МОССАД провели ряд встреч с главами спецслужб Франции и Великобритании, передав им данные о том, что израильские объекты в этих странах могут стать целями "ответных ударов" шиитских боевиков и иранской разведки.

На сегодняшний день не известно, кто именно стоит за похищением бывшего замминистра обороны Ирана, однако ясно, что данные о том, будто генерал Аскари давно работал на западные спецслужбы и готовился к побегу заранее - неточные. Семья генерала, несмотря на сообщения различных западных СМИ, ссылающихся на утечки из спецслужб, не покинула Иран до его исчезновения. Иранское новостное агентство FARS сообщило, что супруга похищенного, две его дочери, сын и брат прибыли в понедельник в турецкое посольство в Тегеране и там ответили на вопросы журналистов. По их словам, никаких проблем с Аскари иранская контрразведка "Вавак" не имела, а значит, он не сбежал, а был выкраден.

Хотя точных указаний на то, что именно израильтяне похитили Аскари, нет, Израиль готовится к возможному развитию событий - ударам по посольствам и офисам израильских фирм во Франции и Великобритании, туристам и местным еврейским общинам.

Опираясь на данные МОССАД, отмечает "Ас-Сиясса", британская МИ-5 начала отслеживать активность ливанских шиитов и иранцев, проживающих в Великобритании. Большая группа шиитов, прибывших недавно в страну по поддельным документам, после исчезновения Аскари была депортирована. Скотленд-Ярд усилил контроль за представителями общин ливанских шиитов, которые промышляют мелким криминальным бизнесом, типа помощи нелегальным мигрантам и контрабанды.

Кувейтское издание пишет также, что французская контрразведка DST обладает информацией о том, что группа "коммандос" "Хезболлы" уже проникла на территорию страны. В DST воспринимают предупреждения всерьез, ведь Париж уже подвергался ударам боевиков "Хезболлы", начиная с 1985 г. убивших во время терактов 12 человек и ранивших более трехсот. Помнят французы и теракт в Еврейском культурном центре в Буэнос-Айресе 18 июля 1994 года. Тогда жертвами взрыва, осуществленного террористом-самоубийцей, стали 85 человек, еще 151 получил ранения.

Другие арабские источники сообщают, что иранские спецслужбы и боевики из Ливана планируют выяснить, действительно ли генерал Аскари содержится на каком-то из объектов НАТО или американских баз на территории Европы. Пока в прессе речь шла об одной из скандинавских стран или о базе НАТО в Германии.

Выбор читателей