Иранский генерал рассказал, как он поступит с врагами

Исламская Республика вновь устроила небольшой перформанс для международного сообщества. На демонстрации новой системы ПВО главнокомандующий вкратце изложил тактику обороны от "заносчивого врага"




Исламская Республика и ее верный мирный атом вновь устраивают небольшой перформанс для политически активной публики. Демонстрация силы. Смотр нового антиимпериалистического продукта иранской оборонной промышленности. Voila! Теперь на вооружении ИРИ есть мобильная система ПВО, способная вести одновременно две воздушные цели. Это очень серьезно. Врагам Исламской Республики и недоброжелателям иранской ядерной программы есть над чем задуматься.

Но так уж вышло, что в течение ближайших трех дней внимание всех атомщиков мира будет приковано к Северной Корее. В понедельник в Пекине состоится суперфинальный раунд шестисторонних переговоров по ядерной проблеме КНДР, на котором будет решаться, решаться вопрос о размораживании северокорейских счетов и замораживании северокорейского атома. Словом, будет не до Ирана. И это никуда не годится, поскольку одним из важнейших элементов топлива, на котором работает иранская энергетика, является "негативная реакция международного сообщества". Скажем, президент страны Махмуд Ахмадинежад предлагает стереть государство Израиль с карты мира (или с лица земли, сейчас уже никто не помнит). Международное сообщество выражает по этому поводу возмущение. Иран под шумок запускает каскад центрифуг и жжет резолюции. Впрочем, эта схема вам давно знакома.

Теперь же, тщась получить производственный импульс для своей страны, главнокомандующий иранской армии генерал Атаоллах Салехи делает резкое заявление, строго придерживаясь стиля, определенного руководством.

"Если наш заносчивый враг решится на военное нападение на Иран, то будет застигнут врасплох", - говорит генерал, обозначаясь на фоне новой системы ПВО.

Таким образом, главнокомандующий в тезисной форме изложил стратегический план Исламской Республики при вторжении на ее территорию. Вдаваться в подробности Салехи не стал, поэтому сказать, кому именно адресована эта угроза, мы не можем, хотя, конечно, есть подозрения, что настоящий "заносчивый враг" у Ирана только один, а остальные так, надоеды. Но это только предположение, не более. На самом деле всех касается.

К слову, у одного из адресатов генерала Салехи, по мнению некоторых обозревателей, имеются собственные стратегические планы; более того, есть основания полагать, что эти планы уже потихоньку реализуются. Речь идет об учениях ВВС США, во время которых была захвачена учебная "Красная Страна", до неприличия похожая на Иран, и о наращивании военного потенциала в Персидском заливе, которое Вашингтон называет "плановым" и никак не связывает с иранским ядерным противостоянием.

Выбор читателей