На россиянку бессовестно напали во время соревнований

Чемпионат мира по водным видам спорта в Мельбурне пока складывается для россиян очень удачно: пять золотых и две серебряные медали за три дня. Могло быть и больше, если бы не чрезвычайные происшествия


Лариса Ильченко, ФОТО AP



В Мельбурне, где проходит 12-й чемпионат мира по водным видам спорта, сборная России за три соревновательных дня завоевала уже семь медалей: пять золотых и две серебряных. Наград могло быть и больше, если бы непредвиденные обстоятельства не мешали. Вообще, австралийское первенство оказалось богато на нештатные ситуации, которые вмешиваются в ход соревнований. И часть из них имеет непосредственное отношение к сборной России.

Чемпионат еще не начался, как в австралийских СМИ с пометкой "молния" появились сообщения о том, что одна из российских пловчих задержана за кражу косметики в крупном торговом центре. В частности, одна из радиостанций Мельбурна сообщила, что россиянка пыталась украсть в Dandenong Shopping Center несколько тюбиков губной помады: камеры слежения зафиксировали, как она складывала помаду с прилавка в свою косметичку. Полиция не стала принимать строгих мер, учитывая, что правонарушение совершила не закоренелая преступница, но предложила россиянке в течение суток покинуть пределы Австралии. Имя спортсменки по взаимной договоренности с представителями российской делегации решено было не называть.

Затем, в первый соревновательный день, когда разыгрывались награды у синхронисток и в заплывах на 5 км на открытой воде у мужчин и женщин, появились сообщения о том, что некоторые участники соревнований стали замерзать в австралийской воде. В частности, пловцы из Ганы и Антигуа были доставлены на сопровождающих спортсменов катерах медицинской службы в ближайшие лечебные учреждения с диагнозом "переохлаждение". Но никакие природные катаклизмы не помешали сборной России в первый день турнира выиграть золото и серебро на пятикилометровой дистанции на открытой воде (Лариса Ильченко и Евгений Дратцев) и победить в командных соревнованиях по синхронному плаванию.

Во второй день турнира чрезвычайное происшествие произошло уже не в открытой воде, а в "Акватик центре" - главной арене чемпионата мира. В самый разгар соревнований по синхронным прыжкам с трехметрового трамплина у мужчин в "Акватик центре" погас свет, отключились компьютеры, был потерян телевизионный сигнал. Через несколько минут часть устройств вновь начала функционировать, а полностью все неполадки были устранены примерно через полчаса. Однако эти полчаса стали роковыми для российского дуэта Глеб Гальперин - Александр Доброскок. На момент отключения света они уверенно лидировали, после трех попыток опережая китайскую пару на пять с лишним баллов. Четвертый прыжок они должны были делать сразу после того, как возобновилась подача электричества. И тут произошло что-то ужасное: россияне разбежались, подпрыгнули, Гальперин ушел на исполнение прыжка, а Доброскок остался на трамплине... Естественно, судьи поставили им "баранку", и все надежды на медаль улетучились. Доброскок из ступора так и не вышел, сорвав в итоге и шестой прыжок. Неудачно складывавшийся день спасла великолепным выступлением синхронистка Наталья Ищенко, которая выиграла сольные выступления в технической программе.

Третий день чемпионата принес новую напасть. Во время заплыва на 10 км в открытой воде у женщин на спортсменок напали медузы. Вообще-то, они появлялись возле мест проведения соревнований за пару дней до старта мирового первенства, но затем исчезли. Как выяснилось, ненадолго. Некоторые из этих морских обитателей достигали до полуметра в диаметре и жалили спортсменок весьма чувствительно. В результате многие участницы доплыли до финиша с громадным трудом. Хорошо еще, что на пловчих напали не убийцы из класса кубических медуз*, которые объявились у побережья Австралии прошлым летом. Но даже медузы не помешали Ларисе Ильченко взять свое второе золото на первенстве. После финиша она сказала, что готова была перевернуться на живот и прекратить борьбу, но в итоге нашла в себе силы финишировать впереди всех. "У меня горит все тело, даже лицо, после нападения медуз. Никогда в жизни я не принимала участие в столь ужасном заплыве. Надеюсь, что в моей карьере такого больше не повторится", - призналась россиянка.

Медузы стали главной темой дня в Австралии, отодвинув на второй план соревнования синхронисток, которые принесли нашей команде очередную медаль. Триумфаторами в соревнованиях дуэтов в технической программе стали Анастасия Давыдова и Анастасия Ермакова. В этом, по большому счету, никто и не сомневался. Жаль только, что за победой наших замечательных спортсменок наблюдали всего несколько сот зрителей, совершенно растворившихся на многотысячных трибунах.

Сегодня в Мельбурне очередной соревновательный день, причем одним из видов программы станет мужской заплыв на 10 км на открытой воде среди мужчин. Спортсмены наверняка будут молиться о том, чтобы медузы больше не нападали. Но им впору молиться о другом. Говорят, незадолго до начала чемпионата мира в водах, где проводятся соревнования, видели небольших акул...

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Выбор читателей