Огонь и спирт: версии трагедии в "911"

По показаниям очевидцев следователи выясняют картину ЧП, унесшего жизни десяти человек во время пожара в ночном клубе. Помещение вспыхнуло из-за того, что горящий спирт пролился на полную канистру



ВСЕ ФОТО



Минувший уик-энд оказался для столичной публики невеселым: трагедия, произошедшая в ночном клубе "911" и ставшая причиной гибели десяти человек, заставила в очередной раз задуматься о том, какой опасности подвергаются любители развлечений. Версий инцидента до сих пор рассматривается несколько, хотя разнятся они незначительно. Пожар в здании клуба вспыхнул из-за того, что во время развлекательной программы с огневыми трюками каким-то образом воспламенился спирт. Как именно это произошло в заведении, которое давно (клуб открылся в 2005 г.) устраивает подобные шоу, рассказать могут только очевидцы трагедии.

Клуб "911" находится в здании театра "Ленком", где владелец клуба арендует помещение площадью более 100 кв. метров. Практически все оно минувшей ночью было охвачено пламенем. Несмотря на то что выход из увеселительного заведения только один и предполагает прохождение по узкому извилистому коридору, спастись удалось большинству посетителей и персонала. Сто пятьдесят человек сумели покинуть здание, но десять так и не выбрались из огня. Правоохранительные органы в настоящее время занимаются опознанием тел; пока опознаны пятеро погибших. Жертвами пожара стали четыре женщины и шестеро мужчин, в их числе двое граждан Болгарии - 40-летние Илков и Алиман Исмет Шукри. Восемь пострадавших находятся в институте им. Склифосовского, куда их госпитализировали с тяжелыми травмами.

Заместитель московского прокурора Владимир Поневежский рассказал, что возгорание возникло в емкости со спиртом, объем которого составлял около двух литров, а затем пламя перекинулось на другой сосуд, предположительно канистру, тоже со спиртом и емкостью пять литров. От нее занялась вся сцена, и огонь в считанные секунды распространился по ночному клубу. Площадь пожара составила более 100 кв. м; ему была присвоена вторая степень сложности.


ФОТО: Твой день

Возгорание первой спиртосодержащей емкости разные источники описывают по-разному. Глава пресс-службы столичного управления МЧС Евгений Бобылев, основываясь на показаниях одного их очевидцев, заявил, что причиной послужило неосторожное обращение с огнем во время ночного шоу: одному из официантов на сцене (в коронном номере клуба участвуют не только девушки-стриптизерши, но и бармены с официантами, которые держат в руках бокалы с подожженной жидкостью) внезапно стало плохо, он пошатнулся и выронил "горящий предмет". Тот упал прямо на канистру, наполненную спиртом. Что было дальше - известно.

По словам одной из очевидиц трагедии, которая, судя по всему, является сотрудницей "911", сначала загорелся человек на сцене, а затем барная стойка. Народ кинулся к выходу, а огонь начал пожирать помещение со страшной скоростью. Женщина рассказала журналистам, что погибла 19-летняя девушка-танцовщица.

Кроме того, показания дал один из барменов. Он утверждает, что в его бокале во время "огненного шоу" самопроизвольно воспламенился спирт. Поскольку это произошло внезапно, 20-летний молодой человек отшатнулся от своей опасной ноши, пролив жидкость на одежду. По его словам, в бокале было не более 200 мл спирта, но, к несчастью, часть его попала на стоявшую рядом канистру, также полную спирта.

В настоящее время прокуратура ЦАО Москвы, возбудившая уголовное дело по факту пожара (ч. 3 ст. 219 УК РФ - "Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц" и ст. 168 УК РФ - "Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности"), выясняет, имели ли право организаторы шоу использовать в качестве "декоративного пламени" спиртосодержащие жидкости. Кроме того, предстоит выяснить, почему сотрудник клуба, допущенный к участию в опасном трюке, был фактически неподготовленным и не смог справиться с возникшей ситуацией.

Не минует прокуратура своим вниманием и владельцев клуба, несущих ответственность за соблюдение техники противопожарной безопасности. Извилистый коридор в подвальном помещении, который один только и вел наружу к спасительному выходу, - это лишь один пункт проверки. Также сотрудников правоохранительных органов интересует, почему пламя распространилось на столь обширную площадь с такой колоссальной скоростью, выделяя едкий дым (большинство погибших скончались именно от отравления продуктами горения). Пока следователи придерживаются версии о том, что строители клуба могли существенно сэкономить при его создании, использовав материалы, не предназначенные для мест массового скопления людей. Поэтому не исключено, что в ходе следствия статья, по которой заведено уголовное дело, будет изменена.

## "Твой день" ©

Выбор читателей