Красота зависит от мутаций

Биологов уже давно занимает вопрос: почему, если женщины с древнейших времен выбирают себе в партнеры самых привлекательных мужчин, "улучшенные" гены еще не распространились по всей земле


ФОТО: АР



Далеко не все появляются на свет с пухлыми губами Анджелины Джоли или мужественным лицом Брэда Питта. Руководитель группы исследователей Мэрион Петри из Ньюкаслского университета полагает, что причина, по которой люди имеют различия во внешности - главная загадка эволюции. Проведенное недавно исследование объяснило, почему не все рождаются красавцами.

В отличие от людей, которым, помимо внешности, важны еще и личностные характеристики партнера, животные выбирают себе пару исключительно "по одежке". Так, самки павлина более благосклонны к самцам с более длинными, чем у остальных сородичей, хвостами. Эти достоинства, как правило, указывают на то, что их носитель обладает хорошим генным материалом, что, в свою очередь, необходимо для выведения здорового потомства.

Согласно таким критериям выбора, если женщины рожают своих детей только от самых привлекательных мужчин, то выбор партнера невозможен в том случае, если все мужчины одинаково привлекательны. В случае с павлинами – это как если бы их хвосты были одинаковой длины.

Тем не менее, одни рождаются "джонни деппами", а другие "квазимодами". Этот так называемый "лек парадокс" (лек - группа мужчин, пригодных для воспроизведения потомства) мучал эволюционных биологов в течение многих десятилетий. Но группа британских ученых полагает, что они нашли ответ на эту биологическую шараду в ДНК человека.

ДНК имеет своеобразный "ремонтный комплект" - это ряд молекулярных процессов, которые в итоге устраняют повреждения ДНК, могущие привести к генетическим изменениям. Мутации могут быть вредными и вызывать различные сбои в организме или раковые образования. Другие мутации полезны, как, например, выработка иммунитета. Некоторые мутации затрагивают сам "ремкомплект" и делают его работу менее эффективной, что по цепочке приводит к еще большему количеству самых разнообразных мутаций.

Мэрион Петри, используя компьютерную модель, обнаружила, что большое количество генетических вариаций, вызванное различными мутациями, уравновесило тот факт, что в результате выбора многими поколениями женщин партнеров схожего типа разнообразие генотипов поубавилось.

Так, проведенные ранее Петри изыскания доказали, что мужчины с большей вариативностью генов, отвечающих, например, за сопротивление болезням, являются более предпочтительными партнерами для женщин. Обладая повышенными шансами на успех, они передают свои "улучшенные" гены детям. И так и будет продолжаться – естественный отбор еще никто не отменял.

Так что павлины по-прежнему будут расхаживать с хвостами разной длины, а кто-то из нас так никогда и не станет "Мисс Вселенная".

Выбор читателей