Иран "подарил" Великобритании 15 моряков

Британских моряков освободят – такое заявление сделал на своей пресс-конференции в Тегеране Махмуд Ахмадинеджад. В настоящее время определяются место и способ их освобождения




Иран освободил задержанных 23 марта британских моряков.

Во вторник переговоры между Ираном и Великобританией по вопросу освобождения из-под стражи задержанных британских моряков вступили в новую фазу, о чем сообщил глава Совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани. Он выразил убежденность в том, что этот вопрос можно решить и без проведения суда над британскими подданными. И вот наконец иранский президент Махмуд Ахмадинеджад заявил об освобождении задержанных 15 британских моряков. Сообщение об освобождении британцев было передано бегущей строкой во время пресс-конференции президента Ахмадинеджада в Тегеране.

Освобождение моряков не было результатом сделки Тегерана с США и Великобританией, по словам президента. Ахмадинеджад принял решение помиловать 15 британских моряков из уважения к исламским принципам. "Иранский народ хочет, чтобы этот экипаж моряков также был освящен благодатью Аллаха. Мы решили помиловать их, сделать им такой подарок", - заявил он.

Президент Ирана наградил орденом главу погранслужбы за операцию по задержанию 15-ти британских моряков в Персидском заливе. Церемонию награждения показало в прямом эфире иранское телевидение. Комментируя инцидент, иранский президент заявил, что "Иран не искал конфликта с Великобританией, а отстаивал право на свою территориальную целостность", однако при этом подчеркнул, что "никому не позволено пересекать государственную границу Ирана".

Ответственность за происшедшее Ахмадинеджад возлагает на британское правительство, объясняя это тем, что морякам приходится уезжать за тысячи километров, а потом выполнять незаконные, по его мнению, приказы.

Официальная церемония освобождения задержанных состоялась после завершения пресс-конференции и также была показана в прямом эфире. Президент Ирана встретился с освобожденными 15 британскими моряками и пожелал им удачи. Некоторые из британских моряков подошли к Ахмадинеджаду и лично поблагодарили его за освобождение.

Освобожденные британские моряки покинут иранскую столицу в четверг в 08:00 по местному времени на самолете. В настоящее время выполняются все необходимые юридические процедуры для отправки 15 британских моряков в Лондон. В распространенном недавно сообщении МИД России говорится, что Москва предпринимала определенные действия по освобождению британских моряков в Иране. Однако в чем конкретно выражалось участие России, пока не сообщается.

Тем временем перспективы воздушного удара США по иранским ядерным объектам становятся все более реальными. У Вашингтона появились еще два повода для атаки. Во-первых, в Иране бесследно пропал 59-летний Роберт Левинсон, независимый журналист и телевизионный продюсер, находившийся там в командировке по делам своего бизнеса. Во-вторых, американские спецслужбы получили информацию о том, что в Иране запустили новые центрифуги по обогащению урана. Таким образом, вместо 2015 г. уже в 2009 г. Иран сможет создать атомную бомбу.

Выбор читателей