Грядущая эпоха катастроф уполовинит население Земли

Ученые предрекают планете бесчисленные катаклизмы, которые станут следствием глобального потепления. Эпоха катастроф сулит гибель целым городам, и, если верить прогнозам, XXI век переживут немногие




Ныне человек разумный вступает в новую эру – начинается век информации, нарождается план эвакуации с ненадежной планеты, где каждый сапиенс ведет свой блог и вместе с остальными пятью миллиардами изо дня в день клепает виртуальную реальность, меж тем как озоновый экран расползается подобно старому чулку. Собственно, вымирание уже началось.

Эпоха катастроф, по мнению ученых (тех, что верят в существование парникового эффекта), уже наступила, и – обратите внимание, граждане – она вот-вот сметет век информации вместе с его блого-, эко-, овце- и быко-, как вы их там еще называете, всеми этими сферами. Все, конец уже близок. И это – не кино. Обратите внимание.

Излагаем вкратце суть предсказания. Апокалипсис – не тот, который снял Мел Гибсон (кстати, неплохо снял, правда?), но другой, куда более страшный и, понятное дело, неотвратимый – наступит, в общем-то, уже скоро. По крайней мере, к концу XXI в. его тяжелая поступь, что называется, будет вовсю греметь по высушенным руслам рек. Или, например, по выжженным долинам блогосферы. Но по долинам не настолько эффектно гремит, и потом, тут, знаете ли, спорная стилистика, так что пусть лучше будут высушенные реки. Короче, к этому времени – когда поступь будет греметь – численность человечества существенно сократится. При хорошем раскладе – на 600 миллионов душ. При плохом – на три с половиной миллиарда. Всему виной – бесконечные наводнения, засухи, наводнения, засухи… Нью-Йорк и Токио уйдут под воду, за ними сползут все прибрежные города, об островных государствах даже не стоит говорить. Забудем о них. Когда вихри и торнадо выкорчуют последний бизнес-билдинг, когда бесконтрольные пожары сотрут с лица земли коттедж Джерома Сэлинджера в Нью-Хемпшире, и дюжина "Катрин" устремится к побережью Флориды, когда все магистрали сольются в одну сплошную пробку… плюс еще десяток апокалиптических пунктов – и вот тут-то производители аэрозолей вспомнят слова организации Greenpeace, которая еще в далеком 2007-м называла прогноз ученых "взглядом в бездну будущего". Но будет поздно.

Напомним, ученые утверждают, что во всех бедах, которые могут обрушиться на нашу планету, на 90% виноват сам человек. Видите, 10% осталось ему на оправдания. Что бы такое придумать, а?..

Выбор читателей