Россия - в полуфинале Кубка Дэвиса

Сафин вновь показал себя большим мастером, умеющим подчинять личные интересы интересам команды. По словам капитана российской сборной Шамиля Тарпищева, Марат сыграл свой лучший матч за последние десять лет

Выиграв у сборной Франции в четвертьфинальном матче розыгрыша Кубка Дэвиса, сборная России сделала важный шаг на пути к защите одного из самых престижных в теннисном мире титулов. Уже в четвертый раз Россия и Франция встретились на пути к "Серебряной салатнице", и наша сборная опять оказалась сильнее.

Еще до начала матча Шамиль Тарпищев удивил всех, не поставив в основную жеребьевку Сафина. "Мое решение поставить Южного стало для всех неожиданностью, но это был чисто тактический ход, - заявил Тарпищев. - Решение поставить в первый день Южного давало больше вариантов для изменения состава в последующие дни". Как оказалось впоследствии, этот ход капитана российской сборной в конечном счете дал ему возможность выиграть матч. Хотя и поражение Давыденко в первой же встрече, и полная измотанность Южного во второй вроде бы не давали России шансов на какую-либо многовариантность.

Начался четвертьфинал для нас неудачно: первая ракетка страны Николай Давыденко в пятницу проиграл Полю-Анри Матье. Может быть, сказалось небольшое "головокружение от успехов", поскольку в минувший вторник Давыденко стал заслуженным мастером спорта. Однако следует оценить мастерские действия Матье, который постепенно стал весьма сильным игроком. И все же четвертая ракетка мира должна обыгрывать 56-ю. После проигрыша последовали ссылки на психологию, в том числе и в комментариях Тарпищева. Забегая вперед, отметим, что его решение поставить Давыденко на парную встречу было гениальным, ведь Николай был зол на себя и горел желанием отомстить за индивидуальное поражение.

Но до этого Южному еще предстояло обыграть восходящую звезду французского тенниса Ришара Гаске, который имеет в активе личную победу над первой ракеткой мира Роже Федерером. Этот матч продолжался очень долго, на корт выходили массажисты, теннисисты брали медицинские паузы, вконец измотав и себя, и публику. Проиграй Южный - и со счета 0:2 после первого дня состязаний России "отползти" было бы практически невозможно. Однако Южный вновь совершил теннисный подвиг и, прихрамывая на сведенную судорогой ногу, сумел-таки выиграть. Ученик профессора Бориса Собкина, быть может, и не блещет в индивидуальных турнирах, но в командном теннисе такой боец просто незаменим.

Далее следовала парная встреча - и вновь тренеры преподнесли сюрпризы. У России изначальны были заявлены Сафин и Игорь Андреев, хотя после известия о травме Сафина говорили, что в паре его заменит Южный. О том, что решение Тарпищева выставить на игру Давыденко было очень смелым и, судя по всему, единственно верным, мы уже сказали: Николай сыграл сильно и мощно, и Франция капитулировала. Ги Форже тоже сделал неожиданный ход - не очень, впрочем, удачный. В пару к лидеру, опытному Микаэлю Ллодра он поставил не Арно Клемана, а не менее опытного Себастьяна Грожана. И это при том, что пара Клеман–Ллодра успешно играла против России, одержав две победы в четвертьфиналах Кубке Дэвиса 2005 и 2006 годов. Два года назад Клеман и Ллодра победили Андреева и Южного, а в прошлом году - Турсунова и Южного. Может быть, помня об этих матчах, Тарпищев еще и поэтому не стал выпускать на корт Южного? Ведь тому после тяжелейшей победы не хватало только вспоминать обидные поражения... В результате Давыденко и Андреев свой матч выиграли, и оставалось только ждать воскресенья.

По плану сначала должны были играть лидеры команд Гаске и Давыденко, а потом - Южный и Матье. Но все вновь было перекроено: Андреев сыграл против Грожана, бывшего вначале на позиции запасного. Большой опыт позволил французу не без труда, но все же справиться с россиянином. Отчего не вышел играть Гаске? Скорее всего, по той же причине, что и Южный: пятничный матч отнял все силы. Так в футболе порой "разменивают" игроков: не дать толком сыграть лидеру соперников - не меньшая доблесть, чем забить решающий гол. Южный так против Матье и не сыграл, а вот появление на корте Сафина оказалось для Франции полной неожиданностью.

Ждали, скорее, Давыденко - но он после двух игровых дней был, наверное, в не самой лучшей форме. Марат же рвался в бой и физически чувствовал себя превосходно. После игры Тарпищев сказал, что Сафин сыграл свой лучший матч за десять последних лет. Наверное, это не так - все же были в активе Марата победы в финалах турниров Большого шлема. Но и нынешнюю его победу недооценивать не стоит: он вновь показал себя большим мастером, умеющим подчинять личные интересы интересам команды, что в нашем спорте, как известно, всегда ценилось превыше всего.

Теперь в полуфинале россияне сыграют с теннисистами Германии, причем вновь на своем поле. Вторую полуфинальную пару составили сборные Швеции и США. В четвертьфиналах шведы победили аргентинцев, американцы одолели испанцев, а немцы взяли верх над бельгийцами.