В столице Алжира прогремело два мощных взрыва

Первый из них прогремел в районе Баб аль-Зувар, неподалеку от полицейского участка. Ранее рядом с правительственным дворцом подорвался заминированный автомобиль. Полиция начала расследование




В алжирской столице, в районе Баб аль-Зувар, неподалеку от полицейского участка, который расположен вблизи международного аэропорта страны, прогремел мощный взрыв. Об этом сообщил катарский спутниковый канал Al Jazeera.

Всего за несколько минут до этого происшествия на площади рядом со входом в правительственный дворец в Алжире подорвался заминированный автомобиль. Как сообщает местное информационное агентство, взрыв был направлен в сторону кабинета премьер-министра страны. Его слышали за несколько десятков километров от эпицентра. Взрыв был такой силы, что проделал брешь в стене шестиэтажного правительственного здания, а также выбил стекла в нескольких соседних домах. К месту трагедии направлены кареты "скорой помощи". Туда же выехали сотрудники правоохранительных органов. Сейчас площадь оцеплена, начато расследование.

Сам премьер-министр Абдельазиз Бельхадем в результате терактов в столице Алжира не пострадал. Он уже успел выступить с заявлением, в котором назвал произошедшее "трусливой и преступной выходкой".

По данным властных структур страны, число жертв двух терактов в столице Алжира на данный момент достигло 30 человек, 82 получили ранения. Взрывы вызвали панику среди населения. По словам очевидцев, сотни людей выбежали на улицы.

В районе, где произошел второй взрыв, помимо канцелярии премьера расположено Министерство внутренних дел Алжира. Все входы и выходы из этих зданий в настоящий момент перекрыты полицией.

Ответственность за взрыв взяла на себя "Аль-Каэда". Об этом сообщила телекомпания Al Jazeera, в редакцию которой позвонил представитель этой терриористической организации в Северной Африке. В марте этого года они взорвали автобус с российскими специалистами. Среди наших соотечественников были пострадавшие.

Ситуация в Алжире обострилась после того, как в результате амнистии на свободе оказались около 2,6 тысячи бывших боевиков. Это случилось около года назад.

А накануне серия взрывов прогремела в другой североафриканской арабской стране. В Касабланке (Марокко) в жилом районе в течение дня подорвались три террориста-смертника. Четвертый был застрелен местной полицией.

Выбор читателей