ММВБ сбилась в расчетах курса доллара

Сотрудники пресс-службы ММВБ обнародовали сегодня текст заявления, в котором объясняется вчерашний сбой в работе валютной биржи. Его причиной стал установленный накануне рекорд по объему торгов долларами




С тех пор как многие сферы нашей жизни оснастили электронными системами контроля, у людей значительно поубавилось работы, зато появился фактор непредвиденного риска: а вдруг произойдет сбой, к которому никто не готов? С такими ситуациями уже не раз приходилось сталкиваться, причем во многих случаях дело принимало критический оборот. История, произошедшая вчера, 12 апреля, на валютном рынке ММВБ, к счастью, уже урегулирована, однако участникам биржевых торгов пришлось около получаса паниковать и терзаться тягостными раздумьями о причинах непонятных событий.

Сегодня представители ММВБ сделали официальное заявление, в котором объяснили причину возникшего вчера технического сбоя, заставившего даже временно остановить торги в 15:52 до устранения неполадок.

Оказалось, разгадка крылась не в каком-то случайном факторе, ибо от их воздействия электронная система ММВБ достаточно надежно застрахована, а в невиданной обстановке на валютных торгах. Техника не справилась с рекордным объемом торгов по американскому доллару, достигшим вчера в первой половине дня уровня $11,913 миллиарда. В частности, объем торгов расчетами tomorrow составил $9,012 миллиарда.

Этот рекорд, установленный на Единой торговой сессии межбанковских валютных бирж (ЕТС), как бы "сбил планку", вызвав технические неполадки и на некоторое время сделав дальнейшее функционирование ММВБ практически невозможным. Еще одним важным фактором стало то обстоятельство, что упомянутый рекордный уровень был достигнут достаточно резко, а это тоже не могло не повлиять на устойчивость системы.

В результате произошло то, что примерно на полчаса ввергло валютную биржу в состояние полного ажиотажа. Параметр "оборот по инструменту" взлетел вверх до предельного значения с той же скоростью, что и объем торгов долларами США. Указанный параметр задействуется в торговой системе при расчетах средневзвешенного курса доллара с расчетами tomorrow, поэтому достижение им максимального уровня привело к появлению ошибки. Как говорится в пресс-релизе ММВБ, был некорректно рассчитан средневзвешенный курс. Но, добавили представители валютной биржи, сделки в это время заключались по рыночным курсам.

Сбой был устранен в течении приблизительно 30 мин. после остановки торгов, то есть в 16:20 мск ситуация уже себя исчерпала. Для того чтобы восстановить работоспособность торговой системы, было принято решение изменить значение параметра "оборот по инструменту", вызвавшее сбой. Теперь, как заверили сотрудники пресс-службы ММВБ, удалось сделать так, чтобы в дальнейшем истории подобного рода просто не могли повториться: отныне значения всех задействованных в расчетах курса параметров установлены таким образом, что резкий всплеск объема валютных торгов не может выбить систему из колеи.

Напомним, что технические средства контроля за сложными процессами далеко не всегда выходят из строя с такими же безобидными последствиями, как это было вчера на торгах ММВБ. К примеру, сбой в системах жизнеобеспечения международной космической станции мог бы привести к катастрофе, но, к счастью, причина неполадок была временно устранена. Когда вышла из строя система, обеспечивающая слаженное движение поездов в тоннелях копенгагенского метрополитена, произошло столкновение двух составов, при котором пострадали десятки пассажиров. Подобные истории, когда отказ техники работать по установленным человеком правилам вызывал серьезные последствия, имели место также в банковской сфере, в Интернете, британской системе электроснабжения, компьютерной системе аэропорта "Домодедово" и так далее.

Выбор читателей