Концерт Rolling Stones срывается из-за лошадиных нервов

Легендарная рок-группа The Rolling Stones хочет сыграть концерт на ипподроме в Белграде. Местные "зеленые" выступают против, потому что боятся за лошадей: их придется успокаивать




Первый приезд легендарной рок-группы The Rolling Stones в Сербию находится под угрозой срыва. Причиной стало то, что в качестве площадки для своего летнего концерта музыканты выбрали ипподром Белграда. Он может вместить порядка 100 тысяч человек, которых планируется собрать на шоу. Но что делать с лошадьми, спрашивают сербские борцы за права зверей? Творчество "монстров рока" вряд ли пойдет им на пользу.

Самый простой выход, по мнению организаторов, заключается в том, чтобы ввести животным успокоительное средство. Простой, но неверный, считают активисты природоохранной организации "Орка". "Лошади все разные, как люди, - говорят они, - поэтому введением всем одинаковых доз успокоительного проблему не решить". И добавляют: громкие звуки и сильные вибрации - главный фактор стресса для чувствительных животных.

Пикантность ситуации в том, что лошадям собираются ввести тот же транквилизатор - "Бенседин" (он же диазепам), - который жители сербской столицы массово употребляли как успокоительное в 1999 г., когда на Белград 78 дней сыпались натовские бомбы. Кстати, шума и вибраций тогда было не в пример больше, чем на самом большом концерте Джаггера, Ричардса и компании.

Другое предложение - вывести копытных с ипподрома на время концерта. Мнение "Орка" отрицательное: "Транспортировка тоже будет означать для лошадей большой стресс, к тому же другое помещение пока не найдено". Не лучше ли, заключают "зеленые", оставить ипподром лошадям, а для The Rolling Stones подыскать другое место? Правда, найти такую же вместительную и удобную концертную площадку будет непросто.

Представители движения "Орка" уже сделали заявление: если не удастся повлиять на организаторов, они обратятся непосредственно к музыкантам. "Зеленые" выразили надежду, что такая уважаемая группа не захочет запятнать свою репутацию из-за лошадей и пойдет на компромисс.

Мнения сербских поклонников The Rolling Stones, похоже, никто не спросил. В то же время, думается, многим из них нет особого дела до прав лошадей. Хотя бы потому, что приезд их любимой группы срывался уже два раза. В первый раз - в 2003 г. - из-за убийства премьер-министра Сербии Зорана Джинджича. Второй раз - год назад - из-за травмы гитариста Кита Ричардса. В этом году концерт должен пройти 14 июля. Если лошади не помешают.

Выбор читателей