Владимир Меньшов испортил MTV праздник

Церемония раздачи "Кинонаград MTV" запомнится разве что бюстом Памелы Андерсон да скандалом, который знаменитый российский режиссер устроил прямо на сцене



ВСЕ ФОТО



Российский шоу-бизнес выдавил из себя очередную попытку соответствовать западному старшему брату, опять продемонстрировав, что до него еще расти и расти. Церемония раздачи кинонаград MTV, которая прошла вчера в кинотеатре "Пушкинский", несмотря на рекламу и стечение звезд, в том числе и заокеанских, больше походила на капустник в ПТУ и может запомниться разве что бюстом Памелы Андерсон да скандалом, разыгравшимся прямо на сцене.

В этом году мероприятие, призванное выявить и наградить лучшие достижения российского кино по версии "поколения MTV", проводилось во второй раз. В конкурсе участвовали 42 отечественные картины, вышедшие на экраны в 2006 г., 50 зарубежных лент и 21 анимационный фильм. Путем опросов были отобраны пять номинантов по 13 категориям, победитель в каждой из которых определялся при помощи интернет- и SMS-голосования.

Руководил действом, развернувшимся на "главной киноплощадке страны", вездесущий Иван Ургант, одетый как Джастин Тимберлейк. Вскрывать заветные конверты на сцену поднимались российские звезды. Объявления перемежались эстрадными номерами в исполнении приближенных к кинематографу музыкантов, вроде "Города 312", и плохо поставленными сценками.

Итоги церемонии следующие. Лучший фильм - "Сволочи" Александра Атанесяна, лучший актер - Андрей Чадов, сыгравший Кира в "Живом", лучшая актриса - Екатерина Федулова - Маша из "Питер FM". Голливуд среди победителей представили вторая часть "Пиратов Карибского моря" и "Ледниковый период-2", признанный лучшим мультфильмом. "Прорывом года" стал актер Александр Головин, сыгравший Кота в "Сволочах".


Фото: AP

Гвоздем мероприятия должна была стать Памела Андерсон, которую специально "выписали" из США. Однако обладательница знаменитого бюста большую часть церемонии просидела в зрительном зале, развалившись на захваченном из Штатов бойфренде Тагги и вяло реагируя на происходящее на сцене. Даже Павел Воля, представившийся русским Томми Ли, не вызвал у нее большого энтузиазма. Справедливости ради стоит заметить, что из всех, кто развлекал собравшуюся в "Пушкинском" публику, звезда Сomedy Club смотрелся наиболее уверенно. Выйдя вручать приз за самый гламурный сериал ("Клуб", MTV) в халате и тапочках, в окружении дюжины полуголых девиц, Воля в своей обычной манере показал миру гламура, чем тот на самом деле является.

Однако настоящим "гвоздем программы" стал поступок режиссера Владимира Меньшова. Выйдя к микрофону, чтобы назвать лучший российский фильма года, и разорвав конверт, он отказался вручать премию. Потому что победителем в номинации оказались "Сволочи". "Я не буду вручать эту премию фильму, который позорит мою страну. Пускай этот приз вручает Памела Андерсон", - сказал отечественный оскароносец, бросив конверт на сцену.

Объяснять свое решение Меньшов не стал - "Могу я прийти в себя после всего этого, не давая комментариев?" - но специальные объяснения и не требовались. Когда фильм о советских подростках, которых в 1943 году готовили на роль смертников, вышел в прокат, в различные инстанции начали поступать письма от представителей СМИ и ветеранов, возмущенных сюжетом "Сволочей".

#1-3 "Твой день" ©

#0 Певица Слава попыталась затмить выписанную на церемонию вручения кинонаград MTV Памелу Андерсон, как бы невзначай уронив с плеча лямку платья #1 После этого она делала большие глаза и пыталась изобразить смущение #2 Эта голливудская народная забава пришлась по душе и российской публике #3 Пэм на все эти игрища было наплевать #4 Она всю дорогу развлекалась с захваченным из Штатов бой-френдом Тагги #5 Любовные игры занимали ее больше, чем MTV в Москве #6 Проход через толпу журналистом и поклонников… #7 Фото для прессы… На этом интерес голливудской звезды к российской церемонии иссяк #8 Настоящим героем церемонии стал Владимир Меньшов. Его супруга не устояла на красной ковровой дорожке, зато сам режиссер отказался вручать кинонаграду фильму, который позорит страну #9 Пэм с Тагги даже не пытались понять, почему скандалят эти русские, они были выше этого #10 Возможность блеснуть телом на людях не упустила и "няня" #11 Панин не нашел на себе особых прелестей и прихвастнул тем, что было

Выбор читателей