Российские мачо оплошали

Чемпионат мира по латиноамериканским танцам среди профессионалов впервые состоялся в России. Были надежды, что дома россияне смогут преодолеть восьмилетнее господство немцев, однако судьи распорядились иначе


ФОТО: Алексей Исмагилов



Чемпионат мира по латиноамериканским танцам среди профессионалов впервые состоялся в России, в Государственном Кремлевском дворце. Он собрал самые титулованные пары планеты: восьмикратных чемпионов мира Брайана Ватсона и Кармен (Германия), серебряных чемпионов мира 2006 г. Славика Крикливого и Елену Хворову, трехкратных бронзовых чемпионов мира Михаила Малитовски и Джоану Ленис (Польша), бронзовых чемпионов мира 2005 г. Андрея Скуфку и Катарину Вентурини (Словения). Конкурс прошел в два этапа. В тяжелой борьбе отборочного тура паркет покинули 20 пар - из Венгрии, Греции, Франции, Словакии, Чехии, Бельгии, Румынии, Грузии и Южной Кореи. В четвертьфинале проиграли финны, португальцы, литовцы, канадцы и китайцы. В полуфинале выбыли пары из Японии, Австралии, Австрии, Болгарии, Италии, Латвии, Молдавии, Нидерландов и Ирландии. В результате в финале соревновалось 12 пар - из Великобритании, Германии, Норвегии, Польши, России, США, Украины и Швейцарии.

Схватка на паркете между действующими чемпионами мира - "золотой" парой Брайан Ватсон и Кармен и "серебряной" Славик Крикливый и Елена Хворова - была активно встречена публикой. Безусловно, основная часть зрителей надеялась, что у себя дома россияне смогут преодолеть восьмилетнее господство немцев, однако судьи распорядились иначе. Возможно, танцевальный олимп уже мог бы быть покорен россиянами, если бы наша звездная пара Дмитрий Тимохин - Анна Безикова, ставшие бронзовыми, а затем и серебряными призерами чемпионатов мира 2003 - 2004 гг., не прекратили выступления. И теперь пришлось все начинать сначала.

Интересно отметить, что из 12 человек, вышедших в финал, семеро были из России. Так, две лучшие пары США, занявшие пятое и шестое места, - это хорошо известные Андрей Гаврилин и Елена Крючкова, а также Максим Кожевников и Юлия Загоруйченко. В целом процент россиян, участвовавших под разными знаменами в чемпионате, составил около 25%.

## Алексей Исмагилов ©

Выбор читателей