Скончался Мстислав Ростропович

Известный российский музыкант Мстислав Ростропович скончался в возрасте 80 лет. Об этом сегодня сообщил его пресс-секретарь. Ровно месяц назад виолончелист и дирижер торжественно отметил свой юбилей


ФОТО: АР
ВСЕ ФОТО



В возрасте 80 лет скончался известный музыкант, виолончелист и дирижер Мстислав Ростропович, ровно месяц назад отметивший свой юбилей. О его смерти сообщил пресс-секретарь.

Представитель PR-отдела Центра оперного пения Галины Вишневской рассказал корреспонденту "Yтра", что панихида состоится завтра в здании Консерватории, а похороны, как сообщила секретарь Фонда Ростроповича Татьяна Загрекова - на Новодевичьем кладбище в воскресенье, 29 апреля. "Около двух часов завтра в Консерватории состоится панихида. Потом вечером его отвезут в храм на ночь, а на следующий день, то есть в воскресенье - похороны", - уточнила представительница Фонда, однако, не сумевшая пока ответить на вопрос, в каком именно храме состоится отпевание.

Напомним, что в последнее время музыкант, страдавший от онкологического заболевания, находился под постоянным наблюдением медиков и неоднократно вынужден был проходить курсы стационарного лечения. Совсем недавно Ростропович, находясь в санатории в подмосковной Барвихе, был в очередной раз госпитализирован в онкологический центр на Каширском шоссе.

Ровно месяц назад знаменитый музыкант праздновал свое 80-летие. В честь маэстро Владимир Путин устроил прием в Кремле. На торжество собрались пятьсот самых близких гостей Мстислава Ростроповича. Галина Вишневская приготовила подарок супругу: в праздничном концерте приняли участие ученики ее Центра оперного пения и известные музыканты. А накануне празднества в Большом зале Консерватории по случаю юбилея великого музыканта выступили его ученики: Наталия Гутман, Давид Герингас, Иван Монигетти, а также Юрий Башмет, Виктор Третьяков, Квартет им. Бородина и Александр Рудин, дирижировавший юбилейным ансамблем из 80 виолончелистов.

Мстислав Леопольдович Ростропович родился 27 марта 1927 г. в Баку. Его почетных званий не счесть - народный артист СССР (1966), лауреат Сталинской (1951) и Ленинской (1964) премий СССР, Государственной премии РФ (1992). Он был известен в России и за ее пределами не только как музыкант, но и как общественный деятель, защитник прав и свобод человека. Заниматься музыкой он начал с самого детства, а в 16 лет поступил в Московскую консерваторию, где изучал композицию с Сергеем Прокофьевым и Дмитрием Шостаковичем. Известность Ростропович приобрел в 1945 г., когда завоевал золотую медаль на первом всесоюзном конкурсе молодых музыкантов.

Развивая свой талант, Мстислав Ростропович демонстрировал его и на родине, и за рубежом. В западных странах в его исполнении прозвучал весь классический репертуар виолончельной музыки, а впоследствии многие композиторы писали произведения специально для этого выдающегося исполнителя. В целом, Ростроповичем были впервые исполнены 117 произведений для виолончели и даны 70 оркестровых премьер. Он играл в ансамбле со Святославом Рихтером, в трио с Эмилем Гилельсом и Леонидом Коганом, а также аккомпанировал на пианино своей супруге Галине Вишневской. Вместе они давали концерты по всему земному шару, став одним из самых харизматичным дуэтов среди всемирно известных музыкантов.

Помимо музыкальной деятельности, Ростропович много сил и времени отдавал благотворительности. Его имя включено в число "Сорока бессмертных" - почетных членов Академии искусств Франции. Также дирижер и виолончелист являлся членом Академии наук и искусств (США), Академии "Санта Чечилия" (Рим), Королевской академии музыки Англии, Королевской академии Швеции, Баварской академии изящных искусств, обладатель Императорской премии Японской ассоциации искусств и множества других премий. Он удостоен звания почетного доктора более 50 университетов в различных странах, является почетным гражданином многих городов мира. За заслуги в искусстве он награжден премией Альберта Швейцера и премией Эрнста фон Сименса, которая до него была дана только Бенджамину Бриттену и Оливье Мессиану.

Сегодняшний день стал поистине трагическим для отечественной культуры: ранним утром ушел из жизни известный актер советского и российского кинематографа и театра Кирилл Лавров, скончавшийся после продолжительного сердечно-сосудистого заболевания.

## AP ©

Выбор читателей