Пентагон поразил две цели одним ударом

Испытания американской системы противоракетной обороны на этот раз оправдали все ожидания военного ведомства страны, продемонстрировав ее работоспособность в Тихоокеанском регионе




Американская система противоракетной обороны (ПРО) продемонстрировала умение перехватывать две цели одновременно. В районе Гавайского острова Кауаи проводились испытания, в ходе которых она смогла уничтожить крылатую ракету и баллистическую ракету малого радиуса действия. Таким образом, ПРО в состоянии не только отражать нападение, но и одновременно атаковать.

Это уже восьмые по счету испытания системы морского базирования "Эгида" Соединенных Штатов. Во время учений задействовали крупнейших специалистов Агентства противоракетной обороны и ВМС страны.

До этого попытка провести похожие испытания была предпринята в декабре 2006 г., однако она закончилась провалом. Система защиты от баллистических ракет отказалась работать правильно в связи с ошибками в программировании.

Вчерашний эксперимент прошел вполне успешно. Специалисты разработали специальный сценарий, по которому команда военного корабля "Озеро Эри" якобы узнала о том, что неприятель собирается атаковать дружественную Америке страну. Таким образом, перед экипажем стояла вполне определенная задача - отразить нападение врагов. Правда, затем сценарий был несколько изменен. Позднее сообщили, что с неизвестного самолета выпущена крылатая ракета, поэтому военным пришлось еще и защищаться. С обеими задачами они справились блестяще, не оставив сомнений в исправности и надежности работы ПРО. С Тихоокеанского ракетного испытательного полигона был нанесен удар по баллистической ракете, а самолет ВМС сбил крылатую ракету.

В апреле это уже второе испытание системы противоракетной обороны США. В начале месяца Вашингтон успешно протестировал один из компонентов ПРО. Военные также проверили терминал высотной зональной обороны. Все это проводилось в том же Тихоокеанском регионе, в районе Кауаи. Противоракета с легкостью поразила баллистическую ракету типа SCUD, запущенную с мобильной платформы. Начиная с 2001 г. это уже 27-е успешные испытания системы.

В Пентагоне подчеркивают важность этих тестирований в Тихом океане. Военное ведомство связывает это с программами Северной Кореи по разработке вооружения.

Выбор читателей