Москвичей лишают горячей воды. График отключений

С сегодняшнего дня в российской столице начинается плановое отключение горячей воды и теплоснабжения. В связи с этим мы публикуем график профилактических работ в разных районах и домах столицы на ближайший месяц




C наступлением долгожданного тепла в российской столице закончился отопительный сезон - среднесуточная температура в городе установилась выше отметки +8°С . В связи с этим с сегодняшнего дня в Первопрестольной начинается плановое отключение горячей воды и теплоснабжения.

Впрочем, дата 10 мая, на которую запланировано начало ремонтных работ (так называемой опрессовки сетей), достаточно условная, поскольку отключения будут проходить поэтапно. Так, в каждом районе Москвы назначен свой срок проверки тепло- и водосетей, а в некоторых он и вовсе отложен до августа. "Все зависит от того, к какому центральному тепловому пункту относится то или иное строение, - пояснил в интервью радиостанции "Свобода" ведущий специалист отдела по связям с общественностью Московской энергетической компании Александр Попенсков. - Отмечен срок - 21 день, - за который полностью должны пройти испытания".

Таким образом, большинство районов столицы останутся без горячей воды на три недели. Правда, в некоторых районах этот срок будет сокращен, что связано с состоянием труб (к примеру, жителям Южного Бутово придется мыться из ковшика не более трех дней). Первыми столкнутся с неудобствами жители Восточного (с 10 и 30 мая, с 21 июня и 6 августа) и Северо-Восточного (с 10 и 21 мая, с 5, 18 и 26 июня) административных округов. В ЦАО отключения начнутся с 11 и 15 мая, с 1 и 16 июня, а в Северном округе вода будет отключена с 22 и 24 мая, 19 и 28 июня, а также с 1 августа.

Что же касается теплоснабжения, то его в первую очередь лишатся промышленные предприятия, затем административные здания и жилые дома. В последнюю очередь отключения затронут школы, детсады, больницы, объекты социальной сферы.

Напомним, ранее высказывались предположения о том, что отопительный сезон в столице может быть закончен раньше обычного. Очевидно, это было связано с тем, что минувший март оказался самым теплым за всю историю метеонаблюдений. Однако апрель выдался достаточно холодным, а потому сроки отключения отопления и горячей воды пришлось перенести.

Теперь же остается надеяться на то, что рано или поздно нас все-таки избавят от столь нудной процедуры подогревания воды на конфорках. В этой связи обнадеживает тот факт, что трубы нового поколения - такие, как в Южном Бутово, не требующие ремонта более 30 лет, - планируется переложить в большинстве районов Москвы в течение пяти лет. Поэтому мечта о сокращении времени ежегодных ремонтных работ до двух - трех дней для всех горожан уже не кажется несбыточной.

Ну а пока редакция "Yтра" предлагает читателям обратить внимание на опубликованный список отключений, чтобы заранее подготовиться к этой сезонной напасти. При этом необходимо помнить, что в случае похолодания установленные в графике сроки могут быть изменены. Как бы то ни было, объявление с указанием даты отключения горячей воды должно появиться на дверях вашего подъезда примерно за три - четыре дня до того, как ее перекроют. Если же отключение началось раньше названного срока или если сроки прошли, а воду так и не включили, москвичам следует обращаться в Дирекцию единого заказчика (ДЕЗ) районной управы, где всегда сообщат точное время проведения профилактических работ в конкретном доме на конкретной улице, а также о возможных изменениях в приведенном графике.

Выбор читателей