Марш оппозиции в Пакистане потребовал введения войск

В пакистанский мегаполис Карачи вошли группы рейнджеров, переброшенные с пакистано-афганской границы для обеспечения порядка в городе. Карачи уже третий месяц раздирает вражда оппозиции и правящего режима


ФОТО: AP



Пакистанский мегаполис Карачи сегодня близок к чрезвычайному положению – после того, как в уличных боях погибли несколько десятков человек, а по всему городу были сожжены сотни автомобилей, не говоря уже о разбитых витринах, власти страны наконец решились привлечь к решению политического спора армию. В воскресенье в разгромленные Карачи вошли подразделения рейнджеров, в срочном порядке переброшенные с пакистано-афганской границы.

Войска практически сразу взяли под контроль центральные районы, одновременно с этим полиция приступила к расчистке проезжей части от автомобильных остовов, чтобы обеспечить сносное движение в городе. В задачи военных не входит подавление или усмирение оппозиции, бушующей в Карачи уже несколько дней, но, в первую очередь, поддержание порядка и предотвращение уличных столкновений.

Накануне спонтанные стычки между представителями правящего режима и их противниками переросли в настоящее побоище, унесшее жизни, по меньшей мере, 36 человек. По разным данным, в потасовках также получили ранения более 150 пакистанцев. В связи с этим оппозиция объявила воскресенье днем траура и выбрала курс на продолжение акции протеста – по крайней мере, так было заявлено. Сейчас обстановка в городе спокойная, рейнджеры распределились по районам, провокаций не наблюдается.

Президент Пакинстана генерал Первез Мушарраф обратился к нации с призывом "сохранять спокойствие" – всем известен паникерский потенциал этой фразы – и заверил граждан, что пока руководство страны не планирует вводить режим чрезвычайного положения.

"Проблемы должны обсуждаться не на улицах, а на политическом поле", - сказал Мушарраф.

Проблемы. По мнению оппозиции, однако же, главной проблемой является как раз сам господин президент, якобы незаконно отправивший в отставку верховного судью Ифтихара Чаудхри. Как полагают противники Мушаррафа, этот шаг был предпринят с целью упрочить позиции правящего блока в преддверии всеобщих выборов, намеченных на конец 2007-го, между тем администрация президента утверждает, что Чаудхри обвинялся в злоупотреблении полномочиями и потому был совершенно справедливо уволен. Оппозиция отказывается верить этим, как ей представляется, тухлым аргументам, и берется за бутылки, потом за камушки, ну и под конец пускает в ход стволы и всевозможные подствольные приспособления. В итоге – хаос, десятки погибших, войска на улицах.

Впрочем, сторонники Мушаррафа тоже приложили руку к этому безобразию. Бить всерьез начали после того, как активисты проправительственных сил не дали самому отстраненному судье, прибывшему в Карачи с намерением выступить перед соратниками, проехать к месту проведения акции. Чаудхри не оставалось ничего другого, как вернуться самолетом в Исламабад, а его оскорбленные сторонники тут окончательно потеряли контроль над собой и взялись за оружие.

Напомним, об отставке Верховного судьи президент Пакистана объявил еще 9 марта – с тех пор в Карачи не прекращались акции протеста. До сих пор, однако, они были более-менее мирными.

Выбор читателей