Через полвека Москву окружит пустыня

Огромные лесные массивы, находящиеся в Подмосковье, стремительно сокращаются. Их нещадно вырубают, причем делают это абсолютно незаконно, поскольку весь "зеленый пояс" принадлежит Государственному лесному фонду




"Зеленый пояс", окружающий столицу России, с каждым годом становится все меньше. Официальных сведений о том, сколько леса было уничтожено за последние 15 лет, нет. Однако по обыкновенным снимкам из космоса можно увидеть, что растительные массивы стремительно уменьшаются. По предварительным данным, с 1990-х гг. было вырублено порядка 20% леса. Вполне возможно, что через 50 лет лесов в Подмосковье вообще не останется.

Все началось с указа 20-летней давности "О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы", сообщает "Комсомольская правда". Именно тогда предприимчивые граждане начали быстро скупать огромные участки, устраивая на их месте коттеджные застройки. Дело это оказалось весьма прибыльным. Вместе с положенными по закону гектарами некоторые дельцы стали прибирать к рукам земли, по бумагам принадлежащие Государственному лесному фонду. Огораживали строительными заборами, ставили на въезде шлагбаумы.

Так, элитный поселок в Истринском районе был построен на 120 га самовольно захваченных земель. Сейчас там находятся дома известных людей: певца Юрия Лозы, бывшего министра культуры Швыдкого. Они покупали участки в этих краях, даже не подозревая, что земля украдена. Глава фирмы Тимур Умеров уже судился с истринским лесхозом за незаконный захват территории. Судья признал мошенника виновным, его приговорили к нескольким годам лишения свободы условно. Однако через несколько дней судимость сняли, учитывая положительные характеристики с места работы.

В феврале этого года был арестован крупный землевладелец Василий Бойко, который оформил на себя около 40 тыс. га земли, прихватив и леса, принадлежащие государству. Таких историй довольно много. Незначительные присвоения земельного пространства осуществляются при поддержке местных властей.

Если площадь лесов вокруг Москвы будет сокращаться и дальше, то столица попросту задохнется, считают специалисты. Однако дальнейшая застройка неизбежна. Город растет, расширяется. По мнению чиновников, лучшим выходом будет увеличение арендной платы за особо ценные земли.

А столичные власти вообще решили использовать часть подмосковных земель на нужды отечества. В скором времени там начнут строить кладбище для президентов и героев. Откроется оно в 2010 г. неподалеку от деревни Сгонники Мытищинского района. Там будут хоронить первых лиц страны, ветеранов войн и геройски погибших милиционеров и пожарных.

Выбор читателей