Саркози предупредил Францию о сюрпризах

Победитель недавних выборов на официальной церемонии получил президентские полномочия от экс-главы государства Жака Ширака. Не успев стать лидером страны, он заявил, что берет курс на реформы


ФОТО: АР



Теле- и радиоэфир французских СМИ сегодня буквально забит трансляциями и отдельными репортажами с официальной церемонии перехода президентских полномочий от Жака Ширака к Николя Саркози. Большинство мировых периодических изданий активно освещают эту церемонию, имеющую не только формальное, но и политическое значение. В таком контексте новый французский лидер просто не мог не выступить с многообещающим заявлением, которое является своеобразным анонсом его грядущего президентского правления.

Саркози отметил назревшую необходимость реформ в стране, призвав в своей инаугурационной речи к идее национального единства. "Франция должна рисковать и поддерживать смелые инициативы", - сказал вступающий на высокий пост экс-министр МВД. Он также отметил важность реабилитации ценностей, которые за последние годы, по его мнению, утратили свою общественно-политическую значимость, что в корне неправильно. Речь идет о "труде, предпринимаемых усилиях, заслугах и уважении". Внешнеполитическими приоритетами, по словам нового президента, станут защита прав человека во всем мире и борьба с глобальным потеплением. Предполагается, что один из значительных постов в правительстве отойдет к проигравшей на выборах кандидатке от Социалистической партии Сеголен Руаяль.

"Дамы и господа, сегодня, когда я официально вступаю в полномочия президента Французской Республики, я думаю о Франции. Этой древней стране, которой столько пришлось перенести, которая всегда поднималась, которая всегда говорила от имени всего человечества. Сейчас я буду ее представлять в глазах всего мира. Я думаю обо всех президентах Пятой республики, которые были до меня. Я думаю о генерале де Голле, который два раза был президентом республики, а также дал Франции все ее достоинство. Я думаю о Жорже Помпиду. Все они на свой манер делали все, чтобы Франция вступила в современность. Я думаю о Жаке Шираке, который двенадцать лет боролся за мир и представлял Францию во всем мире, о его огромной роли", - произнес Саркози во время своего инаугурационного выступления.

По некоторым данным, новый президент накануне церемонии встречался со своим предшественником. Они обсуждали будущее Франции, достижение желаемых результатов, заложенных в политической программе преемника Жака Ширака. "Мы должны изобрести новые методы деятельности", - отмечал Саркози, поклявшись "защищать независимость государства и его национальную самобытность".

Выбор читателей