В ледяных глубинах затаилась жизнь

Британская биологическая экспедиция обнаружила у берегов Антарктики настоящий заповедник глубоководной жизни. Многие из найденных там удивительных организмов до сих пор не были известны науке




Берега Антарктиды - самого южного и самого холодного на Земле континента - вовсе не так бесплодны, как можно было бы подумать. Совсем недавно европейским ученым удалось обнаружить рядом с ними целый "затерянный мир", скрытый глубоко под водой.

Участники Британской глубоководной экспедиции в 2002 - 2005 гг. три раза плавали в студеные антарктические воды для изучения их флоры и фауны. Они собирали пробы с огромных глубин до 6 тыс. метров. Полученные результаты поразили самих исследователей. Оказывается, "там, под океаном" прямо-таки кишит жизнь: биологи обнаружили десятки тысяч видов животных и растений, многие из которых ранее были неизвестны науке.

Среди открытых существ есть просто удивительные. Например, редчайшие хищные губки, открытые относительно недавно, сидят на дне и ловят мелких беспозвоночных с помощью маленьких иголочек - спикул. Или новые виды глубоководных равноногих рачков и морских червей - полихет. Эти и многие другие находки подробно описаны в опубликованной учеными статье, напечатанной в престижном биологическом журнале Nature.

Руководитель исследования, доктор Анжелика Брандт из Гамбургского университета Германии, рассказала журналистам о своих впечатлениях от открытия. "Я запустила этот проект, потому что эта огромная территория в южных водах до сих пор оставалась совершенно неизученной, - заявила она. - Но мы не рассчитывали обнаружить там столько новых видов. Результаты более ранних исследований убедили нас в том, что глубинные воды на таких широтах должны быть бедны жизнью. Действительность, однако, превзошла все наши ожидания".

Шестой континент Земли остается наименее изученным из всех. Скованная холодом Антарктида скрывает еще немало сюрпризов, и не только для биологов. Буквально в прошлом году здесь обнаружили сеть подледных рек, соединяющих огромные пещеры, - целый лабиринт. Геологи давно уже не сомневаются, что недра материка таят в себе колоссальные богатства в виде месторождений нефти и других полезных ископаемых.

Выбор читателей