Цхинвали обстреляли из гранатометов

Правоохранительные органы Южной Осетии сообщили о массированном обстреле столицы самопровозглашенной республики со стороны грузинских сел. Жители Цхинвали говорят, что не припомнят такой мощной атаки с 91-го




Правоохранительные органы Южной Осетии сообщают об очередной массированной атаке на столицу самопровозглашенной республики со стороны Грузии. По сведениям очевидцев, огонь велся из населенных пунктов Эргнети и Никози – как всегда – причем, на этот раз речь шла не о каких-то двух-трех очередях, а о масштабном обстреле с использованием тяжелого стрелкового оружия и гранатометов. Жители Цхинвали признаются, что не припомнят такой мощной атаки с начала девяностых.

О разрушениях и жертвах пока не сообщается. Грузинское руководство также не спешит с комментариями.

Нельзя не отметить, что в последние дни ситуация в зоне грузино-осетинского конфликта заметно ухудшилась. Участились случаи перестрелок, анонимных атак вроде сегодняшней, то тут, то там стали попадаться сотрудники МВД Грузии с подствольными гранатометами – только недавно наблюдатели Смешанных сил, проводившие мониторинг Цхинвальского района совместно с офицерами ОБСЕ, обнаружили сразу три таких фигуры. Одновременно с окопной перестрелкой ведется перестрелка информационная – стороны бесконечно перекладывают ответственность за стрельбу друг на друга, или же объясняют ведение огня, скажем, защитными мерами. Узнать, кто начал, в большинстве случаев довольно затруднительно.

Для того, чтобы хоть немного прояснить картину противостояния, батальон Смешанных сил по поддержанию мира проводит мониторинг районов, отличающихся особой напряженностью поля информации-дезинформации. К примеру, Цхинвальский район.

Не так давно южноосетинское руководство заявило о том, что Грузия якобы возводит фортификационные сооружения вблизи Цхинвали. Вскоре командование ССПМ подтвердило эти данные: в километре от столицы РЮО был обнаружен оборудованный окоп. Кстати, как раз во время этого рейда наблюдателям попались на глаза тяжеловооруженные грузинские полицейские.

Между тем, как утверждают военные чины Южной Осетии, этим активность Грузии не ограничивается: "В Эргнети доставлены бетонные блоки, мешки с песком, устанавливаются долговременные огневые точки, наблюдается сосредоточение спецподразделений", - говорится в заявлении МВД самопровозглашенной республики, распространенном накануне.

Многие эксперты считают, что такие действия грузинских властей – и, как следствие, очередное обострение кризиса – могли быть вызваны решением руководства РЮО блокировать движение по Транскавказской магистрали на участке Тамарашени – Кехви, где, по мнению осетин, значительно ухудшилось положение после "незаконного введения в зону конфликта дополнительных вооруженных подразделений МВД Грузии".

Выбор читателей