"Совы" берут власть в свои руки

Как только их не называют – и "лентяи", и "люди без амбиций", и "балласт". Однако факт остается фактом - "совы" имеют такие же права, как и жаворонки, и активно борются за них, как, например, в Дании




Любителям поспать всегда приходилось нелегко - начальство больше радо видеть на рабочем месте "жаворонков", а не вечно опаздывающих "сов". Датские "совы" решили не мириться с таким положением дел и объявили масштабную кампанию по борьбе за свои права.

По подсчетам исследователей, около 10% людей в мире можно отнести к "совам", или к людям Б-типа. Часто их упрекают в лености и нерасторопности, на работе над сонями подшучивают сотрудники, однако эти выпады необоснованны. "Жаворонки" же относятся к А-типу.

На вебсайте движения за защиту прав "сов" размещено официальное заявление: "Мы, "совы", имеем право имеет право потребовать от работодателей предоставления нам приемлемого распорядка рабочего дня. Мы не отказываемся от своих обязанностей – просто перенесите начало рабочего дня на два часа вперед. Позвольте нам не спеша насладиться своим Yтренним кофе и газетой и приступить к работе в хорошем настроении". Таким нехитрым образом организаторы движения надеются привлечь внимание к своей проблеме. В Дании рабочий день продолжается с 08:00 до 14:00, активисты "совиного" движения предлагают поменять график так, чтобы рабочий день начинался в 11:00 и заканчивался бы в 20:00.

Это может показаться невероятным, но количество "сов" в Дании растет с катастрофической быстротой - ежемесячно их ряды пополняются примерно на 4,8 тыс. человек. Муниципалитет Копенгагена все больше времени тратит на то, чтобы обеспечить всех "сов" рабочими местами - естественно, с учетом их личных предпочтений. Надо сказать, датские власти с пониманием относятся к требованием любителей поспать: "Всем нам будет лучше, если в нашу жизнь не будет вмешиваться будильник".

Основатель Б-движения, доктор философских наук Камилла Кринг, довольна результатами, которых она достигла вместе со своими сторонниками: "Нам сопутствовал невероятный успех. Теперь мы имеем свою среднюю школу, где уроки начинаются в полдень. К нашему движению присоединилась Швеция, а вскоре мы ожидаем вступления в Б-общество и Финляндии с Норвегией".

По словам Камиллы, режим дня человека определен генетически - так же, как цвет глаз или волос: "Для "сов" ночные бодрствования не представляют никакой проблемы, однако Yтреннее пробуждение дается им очень нелегко. "Жаворонки" наоборот уже к десяти вечера начинают клевать носом". Ярко выраженных представителей каждого вида насчитывается по 10%. Остальные 80% - это люди, которые не испытывают определенных сложностей с засыпанием и пробуждением.

Выбор читателей