Российская премьера осталась без главных героев

Александр Сокуров не приедет в Канны на премьерный показ своего фильма "Александра" из-за крайней усталости. Ранее от посещения кинофестиваля уже отказалась исполнительница главной роли Галина Вишневская




Сегодня на Каннском фестивале состоится премьерный показ фильма "Александра", снятого Александром Сокуровым. Увы, сам автор не сможет присутствовать на премьере своей ленты. Сегодня стало известно, что российский режиссер отказался от поездки в Канны из-за крайнего утомления. "Александр Николаевич очень устал после работы над картиной и постановки "Бориса Годунова", да и смерть Ростроповича во время работы над фильмом наложила свой отпечаток", - объяснил продюсер и композитор картины Андрей Сигле. Александр Сокуров и Мстислав Ростропович были близкими друзьями, именно маэстро убедил режиссера поставить оперу "Борис Годунов" на сцене Большого театра.

Ранее ходили упорные слухи о том, что Сокуров не приедет в Канны из-за внезапного появления вне конкурсной программы фильма Андрея Некрасова "Бунт: дело Литвиненко", снятого по следам text. Сигле решительно опроверг подобные домыслы. "Нас постоянно пытаются столкнуть на дорожку политической баталии, но мы твердо стоим от этого в стороне. Ни политической составляющей, ни обличений у нас просто нет", - сказал он.

Напомним, что исполнительница главной роли в картине Галина Вишневская также не приехала в Канны из-за неважного состояния здоровья. "Галина Павловна очень плохо себя чувствует, у нее был сердечный приступ. Мы не можем брать на себя такую ответственность - везти ее после этого на фестиваль, какой бы он ни был знаменитый и юбилейный", - объяснил журналистам все тот же Сигле. Именно он, вместе с исполнительницей второй женской роли Раисой Гичаевой, будет представлять на сегодняшнем показе коллектив авторов фильма.

Действие новой картины Сокурова происходит в Чечне. По сюжету, героиня Вишневской приезжает в действующую воинскую часть, чтобы навестить своего внука. Ни батальных сцен, ни прочего "экшна" в картине нет.

Два дня назад, 22 мая, Александр Сокуров получил золотую медаль на кинофоруме "Золотой Витязь", проходившем в городе Кисловодске. Мэтру была присуждена высшая награда "За выдающийся вклад в кинематограф". После этого Сокуров улетел в Санкт-Петербург, где собирался продолжить работу над телесериалом "Фауст".

Выбор читателей