Столица наслаждается затишьем перед бурей

Метеорологи пребывают в полной неуверенности относительно недавнего прогноза, увещевая не волноваться раньше времени и, с другой стороны, не расслабляться, пока угроза не миновала. Все решится завтра




Столичная погода не устает то радовать, то огорчать горожан своей поразительной изменчивостью. На сей раз она поставила под сомнение обещанный накануне по случаю резкого спада жары ураган, который должен был, по мысли синоптиков, возникнуть при сверхскоростном прохождении по московскому небосклону холодного атмосферного фронта. В настоящее время европейская часть России, по большей части, пребывает во власти огненно-жаркого африканского воздуха, случайно заглянувшего в наши пенаты вместе с пыльным южным ветром. Прогноз на ближайшее будущее кажется в равной степени оптимистичным и пугающим, поскольку продолжает томить нас своей неопределенностью.

Дело в том, что метеорологи, как им и полагается, до конца не уверены в том, состоится анонсированный ураган или нет. Генеральный директор Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексей Ляхов осторожно отметил сегодня, что вероятность того самого ветра огромной разрушительной силы, о котором столько говорилось пару дней назад, значительно снизилась. Но тут же добавил, что этот факт не отменяет саму угрозу. По словам Ляхова, "если еще три дня назад вероятность ураганного ветра в Москве расценивалась специалистами как высокая, то на основе сегодняшнего прогноза ее можно оценить как небольшую".

Корень проблемы кроется в той скорости, с которой холодные воздушные массы будут пересекать столичную территорию. Если она окажется достаточно высокой, то ураган неминуемо возникнет, как об этом предупреждали синоптики. Если же новый атмосферный фронт обойдется без излишней спешки, то никакого стихийного бедствия Москва не дождется.

Кроме того, до сих пор точно не ясно, где именно окажется центр надвигающегося холодного фронта, а это для прогнозирования урагана принципиально важно. Правда, по мнению гендиректора Гидрометеобюро, на данный момент можно с уверенностью говорить о том, что "основные холодные воздушные массы пройдут несколько восточнее Московского региона, в результате чего похолодание в столице не будет чрезвычайно резким, что, в свою очередь, не должно привести к ураганным ветрам".

Иными словами,страшная история 1998 г., когда в столице бушевал сильнейший штормовой ветер, обещает не повториться. Тем не менее завтра на столичных улицах задувать все равно будет изрядно: скорость движения потоков воздуха достигнет 10 м/секунду. Предстоящая ночь с четверга на пятницу пройдет в духе недавних дней, то есть будет начисто лишена живительной прохлады. А вот дальше начнутся изменения в сторону понижения температуры. Уже в пятницу Yтром столбики термометров опустятся до отметки +23 ... +25°С . Похолодание, как сообщают синоптики, будет сопровождаться кратковременными ливневыми дождями и, возможно, грозами. Специалисты советуют смотреть на грядущие перемены оптимистически, так как на улице все равно останется летнее тепло, зато горожанам не будет так мучительно душно и жарко передвигаться в метро, асфальт перестанет плавиться и цепко схватывать увязающие каблуки, а в воздухе повеет долгожданной свежестью.

Выбор читателей