Многие из нас обречены с рождения

Сенсационный успех генетиков может вызвать революцию в мировой медицине. Ученым удалось раскрыть причины возникновения ряда тяжелых заболеваний и доказать, что они берут начало в нашей наследственности




Опубликованы результаты большого генетического исследования, значение которого для медицины трудно переоценить. Ученым удалось "опознать" многие гены, отвечающие за реальную возможность развития у человека ряда тяжелых заболеваний - таких, как коронарная недостаточность, повышенное кровяное давление, ревматизм и сахарный диабет. Оказывается, подобных генов у нас значительно больше, чем считалось ранее.

В рамках масштабного исследования с бюджетом почти в $20 млн, профинансированного международной организацией Wellcome Trust Case Control Consortium (WTCCC), несколько лет трудилось 50 лучших научных коллективов. Они проанализировали ДНК более двух тысяч пациентов с различными заболеваниями и около трех тысяч здоровых добровольцев. Одним из важнейших результатов, по словам самих ученых, стало открытие связи, существующей между двумя совершенно разными заболеваниями. Речь идет о болезни Крона (это тяжелое хроническое воспаление стенки кишечника) и сахарном диабете. Оказывается, происхождение и того, и другого обусловлено работой одного гена.

Большинство тяжелых болезней имеют двоякую природу. Их возникновение и развитие обусловлено как внешними причинами (экология, образ жизни), так и внутренними свойствами нашей наследственности, зашифрованной в молекулах ДНК. Суть этих механизмов пока до конца не исследована, однако теперь, после проведенного исследования, ученые знают о них гораздо больше. "Представьте себе геном в виде очень длинной дороги, по которой мы идем в темноте, - говорит оксфордский профессор Питер Доннелли. - Если раньше мы могли пролить свет только на несколько разрозненных участков пути, то теперь нам удалось осветить множество таких мест, если быть точным - полмиллиона". Именно столько новых генов удалось открыть ученым.

Итак, развитие наших самых тяжелых болезней оказалось куда более сложным процессом, чем мы думали до сих пор. Звучит не утешительно, но в этом есть и положительные стороны: чем больше медики будут узнавать о них, тем проще им будет нас лечить. К тому же теперь появилась возможность эффективнее исследовать ДНК человека, с тем чтобы выяснить, к каким болезням он предрасположен, и провести соответствующую профилактику.

Генетика стала, пожалуй, самой бурно развивающейся отраслью современной биологии. На нее возлагают большие надежды, в том числе, и в сфере медицины, и эти чаяния во многом оправдываются. В будущем достижения генетики позволят лечить многие наследственные заболевания. В том числе и депрессию - не так давно было доказано, что причины и этой "модной" нынче напасти скрываются в недрах нашей ДНК.

Выбор читателей