Россия беззащитна перед смертоносным клещом

На Москву из соседних регионов надвигается эпидемия клещевого энцефалита. В Сибири уже умерли несколько человек, а защищаться от укусов скоро будет нечем: вакцину заказывали, ориентируясь на прошлый год




Вместе с летней погодой, пышной зеленью и манящими ароматами цветущих трав в Россию пришло сезонное бедствие, которое в нынешнем году многократно усугубилось аномально теплой зимой и прочими климатическими казусами. Речь идет об эпидемии клещевого энцефалита, уже принявшей такие масштабы, что забеспокоился даже главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко. Глава Роспотребнадзора огласил официальные данные о количестве покусанных клещами жителей различных регионов и о показателях заболеваемости энцефалитом. Ситуация, судя по всему, складывается неутешительная: по сравнению с аналогичным периодом 2006 г. сейчас дела обстоят в четыре раза хуже.

На сегодняшний день в стране зафиксировано 135 тыс. случаев укусов клеща, причем 34 тысячи пострадавших - дети. Заболели 278 человек. Особенно непростые условия в Новосибирске, где с начала "клещевого" сезона от энцефалита скончались три человека, и жарких южных районах. Тем не менее смертельная угроза оказалась неспособна остановить россиян, рвущихся на лоно природы. Есть, конечно, места, специально обработанные противоклещевым химическим составом, но это, как правило, территории детских летних лагерей, где уже началась первая смена. А необихоженные лесные массивы и парковые зоны превратились в настоящий рассадник паразитов. Защититься от их укусов можно только одним, самым примитивным способом - одеться так, чтобы клещ не мог попасть на кожу. Длинные рукава, плотные брюки до щиколотки, штанины, снизу затягивающиеся вокруг ноги, высокий облегающий воротник, носки с высокой резинкой, - все это, по идее, должно создать для кровопийцы непреодолимую преграду.

Но иногда бывают и - в буквальном смысле - проколы. И на такие крайние случаи неплохо бы подстраховаться, сделав прививку. Буквально полмесяца назад эпидемиологи советовали всем жителям России поспешить с вакцинацией. Сейчас этот вопрос еще актуальнее, чем раньше, но оптимизма у чиновников поубавилось: Геннадий Онищенко дал понять, что на всех желающих иммуноглобулина не хватит. Причина проста. Заказываемое количество доз препарата каждый год корректируется по итогам прошлого. Поскольку такого бума энцефалита, как сейчас, не было давным-давно, запасы "противоядия" с точки зрения текущего момента весьма скудные. Процесс изготовления иммуноглобулина длительный, он занимает 285 дней, то есть "залатать дыры" в запасах по мере необходимости не получится. Помимо государственного сектора распространения вакцины есть еще и коммерческий. Там в мае - июне цена на дозу препарата возрастает в четыре раза.

До Москвы страшное заболевание пока не докатилось. Профессор Института полиомиелита и вирусных энцефалитов человека им. Чумакова Евгений Деканенко рассказал корреспонденту "Yтра" о том, что случаев заражения энцефалитом на территории столицы и области не было уже около 15 лет. "Вероятность того, что эпидемия может дойти до нас, невелика, но отрицать ее, конечно, полностью нельзя", - оценил шансы профессор. Он также отметил, что все заразившиеся москвичи привозили энцефалит из соседних областей - Калининской, Ярославской и других. Кстати, сейчас очаг заболевания находится в Тверской области.

Собеседник "Yтра" добавил: "Я звонил в Екатеринбург - это один из регионов активного заражения энцефалитом. Там умер один человек. В Кемерово скончались два человека, то есть я бы не сказал, что уровень эпидемиологический. Но вообще 15 человек - это много".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей