Российской экономике прочат стремительный рост

Экс-президент Всемирного банка прочит России светлое экономическое будущее. По его словам, хотя экономика РФ и зависит от экспорта природных ресурсов, к 2050 г. она вырастет в 20 раз




В Санкт-Петербурге состоялся XI международный экономический форум. Выступая на нем, Джеймс Вулфенсон, председатель консультационного совета финансовой группы "Сити-групп", особое внимание уделил России.

По словам Вулфенсона, сейчас у нашей страны есть две основные проблемы. Первая из них - это демографическая. Вторая - проблема высокой зависимости российской экономики от экспорта природных ресурсов.

Тем не менее, темпы роста некоторых российских компаний просто потрясают мировую экономическую общественность - например, "Русский алюминий" ведущие позиции в своем секторе, а "Внешторгбанк" успешно вышел на фондовые биржи.

Вулфенсон также дал некоторые прогнозы относительно экономики развивающихся стран - к 2050 г. она вырастет в 20 раз. Кстати, это относится и к России. В то же время экономика развитых стран увеличится всего в 2,5 раза. Однако существуют и такие страны, где вообще не наблюдается развития экономики: "Есть третий мир, который либо развивается слабо, либо не развивается вообще. В Африке регресс, если рассматривать подушевой ВВП. Более трех миллиардов человек живет на $2 в день, еще один миллиард живет на $1 в день. Мы должны нести ответственность за слаборазвитые страны не только потому, что это справедливо, но и потому, что это влияет на общую экономическую стабильность", - заявил Вулфенсон.

Помимо этого, экономист отметил, что в мире существуют определенные предрассудки по поводу нашей страны - о россиянах привыкли думать как о загадочных созданиях: "За 11 лет нелегко создать инфраструктуру, создать механизм правительства, который бы работал очень гладко, без сбоев. Многим из нас Кремль по-прежнему кажется местом, куда невозможно проникнуть. Он представляется иностранцам явлением во многом необъяснимым. Но те шаги, которые мы делали по пути открытия вашей страны, были очень большими, и мне кажется, что за 11 лет достигнут просто потрясающий прогресс".

В настоящее время мировое экономическое сообщество меняет свои взгляды: по словам Вулфенсона, страны разделились на четыре группы. Это "Большая семерка", динамично развивающиеся Китай и Индия, и Россия, рост ВВП которой составляет 7%. Несмотря на то, что в период с 1991 по 1995 гг. российский ВВП упал на 50%, с тех пор он увеличился в пять раз. Кроме этого, Россия занимает лидирующие позиции и по количеству специалистов с высшим образованием - ежегодно российские вузы заканчивают 1,2 миллиона выпускников, что значительно больше, чем в любой европейской стране.

Мировое сообщество готово сотрудничать с Россией. Об этом свидетельствует присутствие на Международном экономическом форуме большого количества экспертов. "Я думаю, наши российские друзья понимают, что сюда приехало огромное количество иностранцев, и это свидетельствует о готовности международного сообщества работать с российскими коллегами", - резюмировал Вулфенсон.

Выбор читателей