Аббас ищет спасения в России

Пока глава Палестинской автономии, чью резиденцию захватили боевики ХАМАС, собирается за помощью в Москву, Кондолиза Райс поспешила заверить его во всемерной поддержке со стороны Белого дома


ФОТО: АР



Ситуация в Палестине, где продолжаются бои между представителями группировок ХАМАС и ФАТХ, стала критической. Объявленное главой ПНА Махмудом Аббасом чрезвычайное положение как нельзя лучше характеризует текущий момент: его собственная резиденция захвачена боевиками ХАМАС, как и все объекты подчиненных Аббасу сил безопасности, а коалиционное правительство, которое палестинский лидер попытался распустить накануне, отказалось повиноваться и намерено продолжить работу.

На международной арене события в Секторе Газа вызвали вполне объяснимое беспокойство. В частности, уже известно о том, что госсекретарь США Кондолиза Райс связывалась по телефону с Махмудом Аббасом, в непродолжительном разговоре заверив политика в полной поддержке, оказываемой ему со стороны Белого дома. Вероятное вмешательство Вашингтона в палестинский конфликт сразу же было истолковано журналистами как обещание ввести американские войска на территорию вооруженных столкновений.

Между тем сам Аббас недавно заявил о своем намерении прибыть с визитом в российскую столицу. Предполагается, что глава ПНА посетит Москву 19 июня, чтобы в течение трех дней встретиться с Владимиром Путиным, однако официальной информации о приезде лидера ФАТХ пока еще не поступало. Напомним, в минувшем году Аббас и Путин провели совместную беседу в Сочи. Вскоре после этого ситуация в Секторе Газа временно нормализовалась. Возможно, на сей раз палестинский политик надеется достичь аналогичного результата.

Хотя вокруг него сейчас до предела сгустились тучи. Коалиционное правительство, представленное ХАМАС, категорически отказалось выполнять указ президента Палестинской автономии и прекратить работу, попросту проигнорировав все вчерашние заявления Аббаса. Более того, с критикой в его адрес выступил отстраненный от должности премьер-министр этого правительства Исмаил Хания, который упрекнул главу ПНА в политической недальновидности и "поспешности" при принятии важнейших решений. В виду, естественно, имелось решение о роспуске правительства. Хания заявил, что Аббас и его сторонники не учли "последствий и их воздействий на ситуацию на местах".

Сам Махмуд Аббас в настоящее время находится на Западном берегу Иордана. Ему, можно сказать, повезло, что он отсутствовал в момент захвата резиденции боевиками ХАМАС, иначе события могли бы разворачиваться иначе. Группировка уже подчинила себе львиную долю объектов государственной важности, после чего Хания пообещал силами коалиционного правительства восстановить порядок на улицах Газы.

Выбор читателей