Безумные приключения москвичей в Хибинах

Горные туристы, возможно, покрутят пальцем у виска, но то, что в классическом походе преодолевается за две недели, победители приключенческой гонки прошли за двое суток. Ели шоколадки и бутерброды, спали всего 30 минут


ФОТО: OMK - Nike ACG
ВСЕ ФОТО



Триста километров по заснеженным Хибинам, пять перевалов, два плато и четыре вершины, в том числе и высшая точка этих северных гор - такова была дистанция крупнейшей российской приключенческой гонки RED FOX Adventure Race 2007, которая финишировала 12 июня недалеко от Кировска. Горные туристы покрутят пальцем у виска, но то, что в классическом походе преодолевается за две недели, победители этих соревнований прошли за двое суток. Ели шоколадки и бутерброды, спали 30 минут, а ступени на отвесном перевале Ферсмана, который по горной туристической категории оценивается как 1Б, что очень не слабо, били беговыми кроссовками.

В классе двоек на самой безумной российской гонке нынешнего сезона победу одержала опытнейшая питерская мужская команда "Молодой боец", состоявшая из Юрия Бородулина и Александра Соколова. Среди команд-четверок, в которых, по условиям соревнований, обязательно должна быть женщина, лучшими стали москвичи Иван Кузьмин, Александра Кузьмина, Иван Петров и Павел Сысоев - команда "OMK - Nike ACG".

Старт гонки был дан в 00:00 с 9 на 10 июня. Хотя в Хибинах в это время года ночь - понятие относительное. Горы находятся за полярным кругом, и летом там светло круглые сутки. В 21:00 солнце находится высоко, а сумерки даже не наступают.

По замыслу организаторов только часть дистанции должна была пройти по снегу. Но в нынешнем году в тех местах необычайно снежно, поэтому из летней гонка превратилась в зимнюю. Со старта команды уходили на этап маунтин байка, им предстояло преодолеть перевал Рамзая. В итоге практически с самого начала 120 участников с велосипедами, рюкзаками и привязанными к ним снегоступами бежали по снегу длинной вереницей. Крутить педали стало возможно только после того, как команды оказались по другую сторону перевала и спустились в долину.

Но участники знали, на что идут. За несколько часов до старта организаторы устроили тестирование команд. Это была двухчасовая дистанция с бродом через ледяную горную речку, подъемом на вершину, прохождением технического этапа с использованием альпинистского снаряжения, спуском к перевалу и далее в долину. Все это было покрыто снегом. Таким образом, команды опробовали свое снаряжение и оказались действительно готовы к гонке.

После продолжительного первого велоэтапа (110 км) участники ушли на треккинг (передвижение по горам) с элементами альпинистских восхождений. Этот этап протяженностью 50 км охватил западную часть гор. Команды преодолели несколько перевалов и взошли на высшую точку Хибин - вершину Юдычвумчорр (1200 м). Перед гонкой участникам обещали, что на пути им встретится обширное заснеженное высотное плато. И оно действительно оказалось обширным и заснеженным, передвигаться по нему можно было только на снегоступах, иначе провалишься в снег по пояс.

После этого треккинга команды вновь садились на велосипеды и преодолевали еще один перевал по пути к месту старта. Там их ждала заброска - пополнение запасов еды и вещей. Большинство команд здесь оставались спать. Но будущие победители только взяли еду и двинулись дальше. К тому времени прошли уже сутки. Дальше их ожидал 120-километровый треккинг. Вновь снежные перевалы, вершины, плато и ледяные броды. И если среди двоек победители твердо шли первыми, то среди четверок борьба продолжалась до самого финиша.

Московская команда "OMK - Nike ACG" догнала украинскую "Campus Ukraine" только на предпоследнем контрольном пункте. Там участникам предстояло самим организовать переправу через бурную горную речку. Украинцы быстрее справились с заданием и ушли на заключительный отрезок с получасовым отрывом. Москвичи в буквальном смысле слова пустились в погоню. После 44 часов гонки команда бежала к последнему перевалу 16 км, сократив, таким образом, отрыв до семи минут. Затем "взлетела" наверх и настигла украинцев у его подножия уже с другой стороны. Не помешала москвичам даже травма, полученная Александрой Кузьминой на тестировании команд. Во время состязаний травма переросла в бурсит - колено сильно опухло и болело, но в минуты, когда решается судьба золотой медали, о таких пустяках спортсмены, как правило, не вспоминают.

А вот девушка из украинской команды не выдержала нагрузки и после перевала упала в обморок. Дальше она практически не могла двигаться самостоятельно. Москвичи же добежали до своих велосипедов и финишировали первыми среди четверок и третьими в общем зачете.

Выбор читателей