Цирк, да и только

На Поклонной горе вот уже месяц проходит III Всемирный фестиваль циркового искусства. Представление - это настоящая экскурсия по разным странам, от Персии до России




Необычное цирковое представление - настоящая экскурсия по разным странам, от Персии до России - под соответствующим названием "Вокруг света за два часа" проходит в рамках III Всемирного фестиваля циркового искусства, главным идеологом которого стал народный артист Мстислав Запашный. В представлении примут участие лауреаты фестиваля, организатором которого является Российская государственная цирковая компания.

Первый номер программы - воздушная гимнастка, парящая над куполом, словно ангел (костюм очень располагает к такому сравнению, разве что крыльев за спиной нет). Но введение в номер вызывает улыбку у всех: на сцене вдруг вырастает живой сад - это множество девушек с веточками на одеждах танцуют сложный восточный этюд.

Это выступление привлекло внимание даже той части зрителей, которые избрали цирк местом для свиданий. Что интересно, парочек приходит не меньше, чем родителей с детьми. Молодые люди смотрят на арену, привлеченные видом симпатичных девушек в необычных одеждах, а их пассии ревниво поглядывают туда же, пытаясь понять, что же такого их спутники там нашли. По правде сказать, до окончания представления взглядов от манежа так никто и не отрывает: слишком уж завораживающее действо.

Когда на арену выходит жонглер, по залу проносится смешок, но почти сразу он перерастает в бурные овации, так как одновременной манипуляции девятью шариками еще не видел никто.

Гвоздем программы обычно становится выступление двух бегемотов - мамы и дочки. Дети, затаив дыхание, смотрят, как с виду неуклюжие животные грациозно бегают по кругу, а когда они обходят арену, требуя оваций, зрители плачут от восторга.

Представление в цирке на Поклонной горе, которое будет идти до августа, можно назвать действительно уникальным: его составляют номера, победившие на прошедшем фестивале.

Выбор читателей