Живое божество разжаловали за непоседливость

Девочка, которую в Непале почитали в качестве земного воплощения богини Дурги, была лишена священниками своего высокого статуса. Причиной стало то, что она нарушила древний запрет и побывала в США




В мире стало одним высшим существом меньше, хотя это и ненадолго. В Непале индуистские священники лишили сакрального статуса девочку, которая до этого считалась земным воплощением богини Дурги. Гнев жрецов вызвало то, что Кумари - именно так звучит ее сакральное имя - совершила путешествие в США и тем самым нарушила одно из древнейших правил.

Бывшую живую богиню зовут Сайяни Шакия. Сейчас ей десять лет, а объектом поклонения она стала в два года. Именно из претенденток такого возраста священники регулярно выбирают девочку, которой предстоит стать новым воплощением божества. Процедура эта очень сложна: во-первых, подходят только дочери родителей, принадлежащих к высшим кастам и исповедующих индуизм. Во-вторых, девочка должна точно соответствовать описанию, данному в древних книгах, а там прописано 32 параметра, включая "олений взгляд" и "шею, подобную драгоценной раковине". Наконец, последнее, самое тяжелое, - это испытание страхом.

Новоизбранная "богиня" получает титул Кумари Деви и переселяется в роскошный дворец недалеко от столицы, где живет вместе со своей семьей. Верховный священнослужитель храма Таледжу ежедневно возносит ей молитвы, сама же девочка занимается в основном тем, что играет с детьми слуг и учится под руководством наставника. В ее обязанности входит служить живым символом на индуистских фестивалях и во время чествований королевской семьи; все остальное время она скрыта от глаз простых непальцев, что очень обидно. Дело тут не только в искусном рисунке, который наносится на божественное лицо: считается, что увидевшему Кумари, будет сопутствовать счастье до конца его жизни. Кстати говоря, фотографировать ее также запрещено, но это правило в отдельных случаях нарушается.

В соответствии с традицией, в одно и то же время в Непале должно быть несколько Кумари, из которых три имеют высший сакральный статус. Именно к этой категории относилась Сайяни Шакия, пока не вызвала гнев священников своим поступком. Дело в том, что земным воплощениям богини строжайше запрещено покидать землю Непала, поэтому путешествие в США стало для девочки приговором. Индуистские церковные иерархи пришли к выводу, что она "запятнала свою чистоту" и должна быть лишена священного статуса. Теперь им придется начать процедуру выбора новой богини.

Обычно "карьера" каждой Кумари заканчивается с достижением ею совершеннолетия. После этого девушка более не считается объектом религиозного поклонения и должна покинуть дворец. Напоследок ее щедро одаривают драгоценностями, которые теоретически могли бы быть неплохим приданым. На практике же бывшую "богиню" в жены никто не возьмет, потому что это является дурной приметой, так что у той остается два пути - либо одинокая старость, либо монастырь. Интересно, что в прошлом году Верховный суд Непала постановил провести расследование и разобраться, не является ли культ Кумари эксплуатацией детей.

Выбор читателей