Американская ПРО разместится в сердце Чехии

Чешские власти намерены разместить американскую систему ПРО у населенного пункта Мишов к западу от Праги. Окончательное решение будет принято чешским парламентом. Переговоры между США и Чехией продлятся до конца 2007 года




На заседании Совета безопасности Чехии было принято решение о размещении элемента американской ПРО у населенного пункта Мишов менее, чем в 100 км к западу от Праги. Там будет находиться радиолокационная станция (РЛС). Об этом заявил пресс-секретарь по вопросам размещения радара Томаш Клваня.

"Прописан" элемент ПРО будет на территории военного полигона Брды. Помимо него, США планируют разместить десять ракет-перехватчиков на территории Польши. К 2012 г. Штаты намереваются запустить в эксплуатацию восточно-европейскую часть своей системы ПРО.

Окончательное решение по поводу установки радара в Мишове будет принято чешским парламентом. Ожидается, что свой ответ он даст в начале 2008 г, а до этого времени между Чехией и США будут вестись переговоры. Однако уже сейчас достигнута договоренность о том, чтобы американским экспертам была предоставлена возможность проводить необходимые технические измерения.

Такие планы США идут вразрез с ожиданиями России. Так, на прошедшей вчера встрече Владимира Путина и Джорджа Буша вопрос о размещении американской ПРО в Европе стал одним из основных. В системе, предложенной США, Россия видит для себя опасность. Путин настаивал на том, чтобы Совет Россия - НАТО, созданный в 2002 г., разрабатывал преложенную им схему.

Предложение российского президента предусматривает размещение РЛС в Азербайджане. Россия уже неоднократно высказывала свою готовность модернизировать Габалинскую РЛС, которую в дальнейшем можно было бы использовать совместно с США. Однако представителям США и НАТО эта идея не очень понравилась - по их словам, предложенное место базирования находится слишком близко к Ирану для того, чтобы можно было перехватывать ракеты, пущенные с его территории, а основная идея размещения ПРО в Европе состоит как раз в защите от возможных атак со стороны Ирана и Северной Кореи.

Путин выдвинул и еще ряд предложений: например, включить в план центры обмена информацией, расположенные в Москве и Брюсселе, для мониторинга запуска ракет. При этом российские президент отметил, что информационная база станет замкнутой системой и будет работать в режиме реального времени. Отвечая на вопросы журналистов, Путин заявил, что в случае следования этому плану не возникло бы необходимости в размещении американских объектов ПРО в Европе.

Однако возможность осуществления плана России вызывает у экспертов сомнения. По их предположениям, США не откажутся от размещения систем ПРО на территории Европы даже в том случае, если согласятся на предложение России разместить ПРО в Азербайджане.

Выбор читателей