Кибертеррористка поставила на уши весь Сочи

В преддверии судьбоносной для России сессии МОК в Сети появились сведения о возможных терактах в городе-курорте. По данному факту задержана девушка, разместившая эту информацию




Темой №1 сегодняшнего дня, безусловно, стала победа Сочи в борьбе за право проведения Зимних Олимпийских игр в 2014 году. Российские политики, общественные деятели и спортивные чиновники с нескрываемым пафосом рассуждают о преимуществах сочинской заявки и о перспективах, которые открываются перед нашей страной, а жители этого курортного города искренне радуются возможности через семь лет воочию увидеть ведущих спортсменов мира. При этом мало кто знает, что минувшая ночь оказалась весьма нелегкой для сочинской милиции.

Дело в том, что в преддверии судьбоносной для России сессии Международного олимпийского комитета в Интернете появилась информация о возможных терактах в Сочи. По этим данным, атака террористов была намечена на ту самую ночь, когда в Гватемале определялась столица Олимпиады, а на курорте проходил концерт в поддержку российской заявки. Однако тревога оказалась ложной: через какое-то время правоохранительные органы задержали 26-летнюю девушку, которая, по версии следствия, и разместила эти сведения в Сети.

"Информация о вероятности проведения терактов в Сочи была обнаружена 4 июля в сети Интернет сотрудниками милиции, - рассказал представитель пресс-службы ГУВД по Краснодарскому краю. - Благодаря профессиональным и оперативным действиям сотрудников МВД и ФСБ в тот же день удалось установить и задержать 26-летнюю девушку, подозреваемую в размещении этой информации".

По словам источника, в настоящее время девушка дает показания - в частности о том, зачем она разместила информацию о терактах. "Данное преступление квалифицируется как "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма" (ст. 207 УК РФ) и предусматривает наказание в виде штрафа в 200 тыс. руб., либо наказание исправительными работами, либо лишение свободы до шести лет", - отметил представитель пресс-службы. Вместе с тем он добавил, что в период проведения массовых мероприятий, посвященных победе российской заявки, в Сочи и Краснодаре не выявлено каких-либо нарушений общественного порядка и преступлений.

"Сотрудники милиции проявили исключительную выдержку, ведь в мероприятиях только в Сочи приняло участие около 30 тысяч жителей и гостей города-курорта, - сказал источник. - В настоящее время готовится приказ начальника ГУВД по Краснодарскому краю о поощрении сотрудников, участвовавших в охране общественного порядка 4 и 5 июля и раскрывших в кратчайшие сроки вышеуказанное преступление".

Нам же остается напомнить, что минувшей ночью на сессии МОК в Гватемале г. Сочи был избран столицей Зимних Олимпийских игр 2014 г. путем голосования членов комитета. Соответствующее решение президент МОК Жак Рогге объявил около 02:20 по московскому времени. В пользу российского курорта высказался 51 член комитета, тогда как за корейских Пхенчхан - 47. Помимо этих городов, за звание хозяина Олимпиады-2014 боролся австрийский Зальцбург, который выбыл после первого тура.

"Поздравляю всех любителей спорта, всех граждан страны с этим приятным и важным событием, - заявил президент России Владимир Путин в аэропорту "Внуково-2" по возвращении из Гватемалы. - Это, безусловно, признание заслуг России в области спорта. Это оценка нашей страны. Это признание ее растущих возможностей, прежде всего, в сфере экономики, решении социальных задач. Это безусловная поддержка со стороны авторитетной и независимой международной организации, которой является Международный олимпийский комитет. Я абсолютно убежден в том, что мы проведем Олимпиаду на самом высоком уровне. Но что не менее важно, - то, что в ходе подготовки к Играм нам предстоит решение большого количества проблем инфраструктуры: дорог, систем связи, экологических проблем. Нам предстоит большая, но приятная созидательная работа. Всем тем, что будет построено для Сочи, будут пользоваться миллионы граждан еще до Олимпиады и много лет после".

Выбор читателей