Чиновник ВМФ скончался от пыток

Труп начальника продовольственной службы тыла Военно-морского флота РФ был найден на чердаке дома, в котором он проживал. Судмедэксперты заключили, что смерть наступила в результате пыток




Прокуратура подмосковного города Железнодорожный возбудила уголовное дело по факту убийства начальника продовольственной службы тыла Военно-морского флота РФ, капитана первого ранга Василия Щербакова. Его труп был обнаружен родственниками около 19:30 в микрорайоне Купавна на чердаке дома на ул. Проектной, где он и проживал.

Представитель прокуратуры сообщил, что на теле офицера найдены следы пыток, его руки были связаны скотчем. По заключению судмедэкспертов, смерть наступила в результате нанесенных травм.

Предположительно, убийство было совершено из корыстных побуждений. Из дома была похищена часть ценных вещей и крупная сумма денег. Этим преступлением будет заниматься следственная группа, общее руководство которой осуществляет отдел по расследованию особо важных дел прокуратуры Московской области. В настоящее время проводятся срочные следственные и оперативно-розыскные мероприятия.

Чаще всего грабители с помощью пыток хотят получить информацию о спрятанных деньгах и ценных вещах. Так, например, в Москве в 2001 г. были убиты начальник Управления юстиции администрации Московской области Юрий Власов и его водитель. Их трупы обнаружены со следами зверских пыток: Власов был задушен скрученным в жгут вафельным полотенцем, его 30-летний водитель Дмитрий Груздев получил четыре ножевых ранения в живот, а потом также был задушен. Внутри квартиры все было перевернуто вверх дном, все мягкие игрушки вспороты и выпотрошены - убийцы явно что-то искали.

А в 2005 г. в Чеховском районе Подмосковья был убит настоятель монастыря Давидово-Вознесенская пустынь, тело которого было найдено в его собственной келье. Перед смертью священника жестоко пытали. На его теле обнаружили многочисленные следы от побоев и применения электрошока. Кроме того, у убитого были связаны веревкой руки и проломлен череп, в результате чего и наступила смерть. Преступление было также совершено с целью ограбления.

Выбор читателей