Поляки боятся за свою безопасность

Перспектива размещения на территории Польши американской базы не встретила единодушного одобрения среди населения страны. Однако ни Вашингтон, ни братья Качиньские не собираются отказываться от этой идеи


Здесь планируется разместить американские ракеты-перехватчики



"Я надеюсь, господин Буш не откажется от идеи размещения элементов системы американской ПРО в Восточной Европе", - так в свое время отреагировал польский президент Лех Качиньский на информацию об отказе Конгресса финансировать эту затею. Но вскоре стало ясно, что опасения Варшавы беспочвенны, поскольку Вашингтон не собирается отказываться от размещения в Польше базы своих противоракет, или, как называют ее в польских СМИ, "элемента одного из эшелонов системы ПРО США".

"Элемент" представляет собой базу площадью 600 га с десятью ракетными установками, расположенную на балтийском побережье в Западнопоморском воеводстве. Кстати, на приграничной с Германией береговой полосе еще 20 лет назад располагалась сеть советских, а затем российских военных баз. Одна из них - в Свиноустье - имела стратегическое значение.

Вокруг будущих американских ракетных установок создадут сплошную полукилометровую полосу безопасности. Территорию в радиусе 4 км нашпигуют датчиками движения. Меры безопасности планируется ввести беспрецедентные. К самим силосам (несущим частям ракетных установок) доступ будут иметь не более 20 человек. Гражданские лица к базе ближе, чем на 14 км, подпускаться не будут. Уже известно, что базу должны будут обслуживать 1200 человек, из которых 400 человек технического персонала и 800 военнослужащих (200 американцев и 600 поляков). Американские специалисты уже приступил к "кастингу" среди польских военных.

Стоимость проекта, по оценкам экспертов, составляет $3,5 млрд; строительство займет шесть лет. Место для размещения базы выбиралось по следующим критериям: недалеко должны быть аэропорт и большой запас воды для охлаждения пусковых установок. На сегодняшний день местом были выбраны живописные окрестности озера Вицко, находящегося между городками Устка и Ярославец. Население их в сумме не превышает 18 тысяч человек, но летом эти места наводнены туристами, которых привлекает недорогой и качественный приморский отдых. Теперь же, по плану застройки, 20-километровая полоса берега и морская акватория до 20 км будут закрыты для посещения.


Такие надписи на зданиях все чаще можно увидеть в польских городах

"Разумеется, у проекта нашлись как сторонники, так и противники. Сторонники - это правительственные структуры и отдельные высокопоставленные военные, которые утверждают, что размещение элементов ПРО укрепит государственную безопасность и увеличит престиж и международную роль Польши, - так прокомментировал "Yтру" ситуацию вокруг обустройства американской военной базы польский политолог Марчин Пиотровски. - Польская политика в данный момент нацелена на сотрудничество с Пентагоном. Польские спецслужбы уже тесно сотрудничают с ЦРУ, а наш военный контингент широко представлен во всех горячих точках, где затронуты американские интересы. Помимо этого, Варшава заинтересована в отмене виз для въезжающих в США польских граждан; зная это, директор Европейского отдела Госдепартамента Дэниел Фрид уклончиво говорит, что "американское правительство готово идти на уступки". Противников же размещения в стране элементов системы ПРО, среди которых в основном представители левого политического фланга, социалисты и патриоты, пугает увеличение опасности террористических атак".

Кроме того, в Польше понимают, что согласие на американские противоракеты еще больше осложнит и без того натянутые отношения с Россией. Польский депутат в Европарламенте Анджей Шейна предостерег, что из-за строительства ракетной базы Польша может получить на восточной границе новый железный занавес. Некоторым оглашение своего мнения даром не прошло. Так, директор Польского института международных дел Роман Кужняр был смещен с должности после публикации в "Жизни Варшавы" интервью, в котором содержалась резкая критика идеи размещения на польской территории американской военной базы. Несмотря на это, Кужняр продолжает активно выступать с мнением, что только идиот может поверить, что эти ракеты будут поставлены против Ирана, а не России. В этой связи весьма любопытны результаты социологических опросов, публикуемые в польских СМИ. По данным одной газеты "Речь Посполита", 60% поляков не хотели бы иметь на своей территории американские базы.

"Мало кто в Польше тешит себя надеждой, что США их защитят - они и себя-то уберечь не могут, - продолжает Пиотровски. – Поэтому требование выдвигают следующее: решение о размещении базы ПРО должно приниматься Сеймом, а лучше всего - референдумом, так как поляки не любят давления извне и хотят принять решение самостоятельно". Однако братья Качиньские и их окружение до сих пор не слишком прислушивались к общественному мнению.

Не исключено, что это сыграло свою роль в том, что в Польше разразился правительственный кризис: в понедельник был отправлен в отставку вице-премьер правительства, министр сельского хозяйства Анджей Леппер - лидер партии "Самооборона", входящей в правящую правительственную коалицию. Вслед за этим стало известно, что "Самооборона" выходит из коалиционного правительства. "Мы не хотим являться частью такого правительства", - заявил Леппер.

Вице-премьер был отправлен в отставку в связи с расследованием, проводимым польской полицией относительно его возможной причастности к коррупции в правительстве. Что характерно, именно Анджей Леппер требовал провести референдум по вопросу размещения элементов американской системы ПРО на территории Польши.

Варшава - Москва. ФОТО автора

Выбор читателей