Работа оказалась главным разрушителем счастья

Ученые выяснили, что вобьет последний гвоздь в гроб семейной жизни. Таким фактором оказалась чрезмерная занятость родителей: она делает детей несчастными, а саму "ячейку общества" может полностью уничтожить




Британские социологи провели среди своих соотечественников исследование, результаты которого можно смело применить ко всем жителям современного мира. Впервые в истории объектом большого исследования, проходившего под патронажем самого архиепископа Кентерберийского, стало детство человека. И выяснилось, что современная цивилизация и счастливое детство - понятия практически несовместимые.

Примерно две трети опрошенных родителей, по их же собственным словам, уделяют недостаточно времени своим детям, но почти 50%, несмотря на это, все равно ставят работу на первое место. Половина взрослых высказывают мысль о том, что ребенок получает слишком мало внимания и ласки в семье, где оба родителя работают. Стоит ли удивляться, заключают социологи, что несчастные дети находят утешение в телевизоре и компьютерных играх.

Само подрастающее поколение полностью согласно с этими выводами. "Когда твои родители вечно ссорятся или работают с раннего утра до позднего вечера, они практически не уделяют тебе времени, - сказал один подросток. - Чувствуешь себя одиноким и покинутым, и все, что остается, - это играть в видеогиры или смотреть телик". И взрослые, и дети едины в одном: любовь - главный компонент счастливого детства. Увы, на то, чтобы ее проявлять, у жителей современного мира остается все меньше и меньше времени.

Опрос, прошедший под патронажем ЮНИСЕФ и охвативший более тысячи респондентов в Соединенном Королевстве, продемонстрировал, что британские дети - самые несчастные во всем западном мире. Не возникает сомнений, что виной тому - чрезмерная занятость островных жителей. Взрослый англичанин или шотландец в среднем работает 43,5 часа в неделю, в то время, как в Германии, например, соответствующий показатель составляет примерно 39,5 часа.

Но испорченное детство миллионов людей - это, как ни ужасно, еще только полбеды. Самое худшее в том, что две трети взрослых британцев высказались за то, чтобы не сохранять семью, если между родителями возникают проблемы, ради ребенка. Стоит ли добавлять, что рабочие будни в режиме нон-стоп никак не способствуют улучшению отношений между супругами, даже самыми терпимыми и любящими.

Таким образом, ученые еще раз подтвердили то, о чем мы знали и так: быть трудоголиком очень полезно для карьеры, но чрезвычайно вредно для всех остальных сторон жизни. Ранее уже было доказано, что ритм жизни современного обитателя мегаполиса приводит к развитию бессонницы и самых разнообразных проблем со здоровьем. Все это - печальные последствия стресса, который, как оказалось, бьет не только по самим взрослым, но и по их ни в чем не повинным детям.

Выбор читателей