Житель Забайкалья нашел три районных бюджета

Разбирая старый дом на дрова, житель Читинской области обнаружил глиняный горшок с золотом. Монетам более ста лет, но выглядят они как новые, а их стоимость составляет примерно три бюджета района




Клад можно найти не только на необитаемом острове или в заброшенном подземелье - он может оказаться и в стене старого дома. Житель Нерчинско-Заводского района Читинской области, разбирая ветхую постройку на дрова, наткнулся на глиняный горшок с отбитым горлышком, полный золотых монет.

Неожиданная находка ждала своего часа в селе Второй Булдуруй. Жители близлежащих районов частенько наведываются туда за топливом, разбирая старые дома на дрова. В стене одного из таких строений и был обнаружен клад.

Преодолев 25 км, 54-летний мужчина, чье имя не сообщается, доставил горшок с золотом в ОВД Нерчинско-Заводского района. Там он вместе с милиционерами пересчитал найденные монеты и составил опись найденного.

Золотые монеты с портретом императора Николая II, возраст которых составляет более ста лет (они были отчеканены в 1898 - 1899 гг.), не потускнели со временем и выглядят как новые. Всего их оказалось 63 штуки - 14 монет номиналом в 10 руб., 48 - по 5 руб. и одна достоинством в 7,5 рублей.

"Золотые россыпи" были отправлены в Читу для прохождения экспертизы. после тщательного исследования специалисты смогут сказать точную сумму кладу. Однако уже сейчас, по предварительной оценке, известно, что стоимость клада равняется примерно трем районных бюджетам, то есть нескольким миллионам рублей. Мужчине, нашедшему клад, достанется четверть найденного, как и полагается по закону.

Не случайно горшок с деньгами был спрятан во Втором Булдуруе - именно там более века назад жили зажиточные казаки. Изначально Нерчинско-Заводской район был одним из беднейших в Забайкалье. Люди, жившие в XVIII в., проезжая мимо здешних деревень, описывали потом увиденные картины удручающей нищеты: население было физически измождено, многие носили рубища. Зачастую крестьяне сознательно шли на тяжелые преступления, чтобы попасть в тюрьму - там они хотя бы были обеспечены питанием и одеждой.

Поскольку район славился залежами руд, серебряных и свинцовых, Нерчинское воеводство решило, что столь лакомый кусочек надо оберегать от посягательств. В 1727 г. вдоль р. Аргунь были организованы 29 казачьих караулов на расстоянии более двух тысяч километров. Расселившись по близлежащим деревням, казаки начали "жить-поживать да добра наживать", и уже через несколько десятилетий стали практически коренными жителями. По всей видимости, клад был спрятан в расчете на то, что при первой же необходимости его можно будет забрать, однако судьба распорядилась так, что он пролежал в стене казачьей избы более века.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей