Немножко комедия

"Немножко беременна" возвращает к тем временам, когда рожали не по книжкам, влюблялись не по правилам, а кино снимали не по схемам. Эта комедия притворяется тупой, но не держит зрителей за идиотов

Немножко беременна (Knocked Up)
США, 2006
Режиссер: Джадд Апатоу
В ролях: Сет Роген, Кэтрин Хейгл, Пол Радд, Лесли Манн





Эллисон (Кэтрин Хейгл) работает на популярном развлекательном телеканале, ее только что сделали ведущей и попросили похудеть. Она живет с сестрой, ее мужем и их детьми. Бен (Сет Роген) тратит деньги, полученные за то, что по его ноге проехал грузовик, на марихуану и создание сайта для любителей груди Мег Райан. Он живет вместе с компанией таких же бездельников. У Бена и Эллисон нет ничего общего, кроме проведенной по пьяни ночи - и ребенка, который должен появиться через девять месяцев.

Второй полнометражный фильм сценариста и режиссера Джадда Апатоу похож на своего героя. Не совсем понятно, какой у него акцент - то ли канадский, то ли испанский; его существование совершенно бессмысленно; на первый взгляд, он полный придурок. Но если у вас, даже против вашего желания, появится шанс приглядеться к нему поближе, он определенно окажется милым.

Апатоу радикально изменил понятие жанра "романтической комедии" два года назад, сняв "Сорокалетнего девственника", где все герои отчаянно сквернословили, Сет Роген и Пол Радд рубились в приставку и играли в "Знаешь, откуда я знаю, что ты гей?", а Лесли Манн лихо вела машину и блевала на Стива Карела.

"Немножко беременна" задумывался как логическое продолжение "Сорокалетнего девственника", а Сет Роген и компания снова должны были сыграть отвязных парней из магазина электротехники. Но Стив Карелл отрастил бороду и отправился строить ковчег в "Эване Всемогущем", чтобы появиться в новом фильме Апатоу в роли звездного самого себя, а Роген занял место главного героя. Апатоу перетасовал и остальных актеров своей постоянной, еще с сериальных времен, труппы. Теперь Лесли Манн – благопристойная сестра главной героини, обремененная двумя детьми и мужем, которого играет Пол Радд.

Казалось, второй раз сочетание трогательных героев и рискованных шуточек сработать просто не может, но по сборам за первую же неделю проката "Немножко беременна" обогнал третьих "Пиратов Карибского моря" и окупил свой относительно скромный бюджет. Завязка фильма проста и даже банальна (и некая канадская журналистка, написавшая книгу о своей незапланированной беременности, уже подала на Апатоу в суд за плагиат), но незамысловатые сюжетные ходы не кажутся скучными. Героям оставлен выбор, и они всегда могут удивить друг друга и зрителей. Новому фильму Апатоу банальность только на пользу: из комедии про секс "Немножко беременна" превращается в комедию отношений, и даже в человеческую комедию.

Апатоу возвращает зрителя к тем временам, когда рожали не по книжкам, влюблялись не по правилам, а кино снимали не по схемам. Он исповедует правдивость и жизненность - от сюжетных перипетий до актерского состава, и детей Лесли Манн играют дети Лесли Манн (и Джадда Апатоу), а в ролях друзей-отморозков Сета Рогена - настоящие друзья-отморозки Сета Рогена.

В "Немножко беременна", в отличие от "Сорокалетнего девственника", есть проходные моменты - вроде поездки Бена и Пита в Вегас или поисков предполагаемой любовницы Пита. С другой стороны, первая сцена заканчивается разговором со стульями, а вторая - признанием в любви фильму "Человек-паук 3", то есть ударными моментами фильма, в котором шутки звучат в среднем раз в три минуты, из них смешные - с той же частотой. Шутки Апатоу остаются смешными, потому что большая их часть не написана на бумаге заранее, а придумана в этот самый момент перед камерой. Апатоу настаивает на импровизации, сценарий, написанный им самим, - это только план Б, оставленный на крайний случай, если актеры не смогут придумать ничего смешнее. Обычно придумать смешнее у них получается. Как и в "Сорокалетнем девственнике" режиссер не жалеет шуток на героев второго плана, и один из самых проникновенных моментов "Немножко беременна" - монолог вышибалы ночного клуба, а самые запоминающиеся герои - теленачальники героини Хейгл, появляющиеся в кадре ровно два раза. "Немножко беременна" - комедия, которая притворяется тупой, но не держит зрителей за идиотов. Зато в своем дурацком оптимизме она совершенно серьезна.

В прокате с 26 июля

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей