В Ингушетии прошла контртеррористическая операция

В селе Али-Юрт прошла масштабная контртеррористическая операция. Сотрудники правоохранительных органов задержали четверых подозреваемых в нападении на здание Управления ФСБ по Ингушетии




В селе Али-Юрт Назрановского района Ингушетии прошла масштабная контртеррористическая операция. Сотрудники правоохранительных органов проверили подозрительные автомобили и жилые дома, а также провели необходимые оперативно-следственные мероприятия. Как сообщил один из руководителей операции, сотрудники правопорядка достигли определенных результатов.

В частности, по словам источника, они задержали людей, которые подозреваются в обстреле здания Управления ФСБ по Ингушетии. Прокурор Ингушетии Юрий Турыгин сказал, что с задержанными сейчас "проводится работа".

Турыгин также уточнил, что двое подозреваемых были задержаны еще до операции, непосредственно в тот момент, когда они вели огонь по зданию, а в ходе операции удалось задрежать еще двоих. Уголовное дело по факту обстрела здания УФСБ возбуждено по двум статьям – по статье 222 УК РФ ("Незаконное ношение, хранение и перевозка оружия") и по статье 317 ("Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа").

Неизвестные открыли огонь по зданию администрации президента и УФСБ в пятницу поздно вечером. Они стреляли из автоматического оружия, пулеметов и гранатометов. По данным источника в силовых структурах Ингушетии, нападавшие вели обстрел в течение 10-15 минут.

Во время обстрела были ранены несколько военнослужащих, один из них получил тяжелые ранения и впоследствии скончался. О потерях со стороны нападавших ничего не сообщается. Данные об их численности разнятся. По оценкам прокуратуры Ингушетии, в нападении участвовали не менее пяти человек. Там, откуда, предположительно, велся огонь, позже были обнаружены следы крови.

В Ингушетии сотрудники правоохранительных органов нередко подвергаются вооруженным нападениям. Так, в середине июня неизвестные расстреляли из автоматического оружия группу молодых людей, отдыхавших на берегу водоканала близ селения Экажево, неподалеку от которого проходит федеральная трасса "Кавказ". Три человека были убиты на месте, двое получили ранения. Среди убитых оказался милиционер, а среди раненых – сотрудник ОМОН. Нападавшим удалось скрыться. Власти республики ввели план перехвата "Вулкан 5".

Выбор читателей