Конгресс США сократил ассигнования на ПРО в Европе

Конгресс США принял законопроект, в котором расходы на строительство базы ПРО в Польше и развертывание радара в Чехии урезаны на 45%. Это сделано из-за "неопределенности ситуации вокруг программы"




В ночь на воскресенье палата представителей Конгресса США приняла законопроект об ассигнованиях на оборону на 2008 год. На строительство базы ракет-перехватчиков в Польше и развертывание радара в Чехии в нем выделено почти в два раза меньше средств, чем просил Белый дом. Белый дом просил на создание нового позиционного района ПРО $310 миллионов. Теперь расходы будут урезаны на $139 миллионов. Эти $139 млн, как объяснили конгрессмены, должны были пойти "на строительство ракетной площадки и сопутствующее оборудование". Таким образом, ракетная площадка и сопутствующее оборудование в 2008 г. построены не будут. Законопроект был принят при 395 голосах "за" 13 голосах "против".

Всего на оборонные нужды в 2008 г. в законопроекте выделено 459 млрд 594 млн долларов. В документе также говорится, что за следующие шесть лет на программу создания ПРО в Европе уйдет более $4 миллиардов. Это только "тактическая часть", в эту сумму не входят стоимость казарм, стоимость жилья для семей и "другие расходы, обычно связанные с содержанием инфраструктуры расквартирования на территории военного объекта", а также расходы на обслуживание объектов.

Законопроект был принят, несмотря на то, что накануне администрация президента США Джорджа Буша заявила, что недофинансирование программы ПРО может поставить под угрозу безопасность страны.

"Мы решительно выступаем против сокращения финансирования, в частности, для противоракетной обороны. Изъятие 139 млн из финансирования противоракетной обороны в Европе поставит под угрозу безопасность США и наших европейских союзников из-за задержки в развертывании активов ПРО, призванных обеспечить защиту от растущей ракетной угрозы со стороны Ирана", - такое заявление распространил Белый дом перед воскресным заседанием Конгресса.

Конгрессмены, однако, сочли, что "преждевременно выделять финансирование в полном объеме для европейского компонента ПРО, учитывая неопределенность ситуации вокруг программы".

Кроме того, те деньги, которые Пентагон получит, он не сможет потратить на военные разработки. "Никакие средства, выделяемые в этом законопроекте, не могут быть использованы для проведения исследований, разработки, испытаний, оценки, закупок или развертывания несущих ядерное вооружение ракет-перехватчиков противоракетной обороны", - говорится в законопроекте.

Сенат США рассмотрит законопроект после 4 сентября, когда у сенаторов закончатся каникулы.

Выбор читателей