Спасатели рискуют жизнью из-за самонадеянных туристов

На Горном Алтае ведутся операции по розыску четырех туристов, которых в разное время унесло течением реки Каир, они продлятся около недели. Поисковые мероприятия идут с риском для жизни спасателей




Во время летних отпусков многие любители активного отдыха отправляются в пешие походы и организуют спуски по горным рекам. Но если путешественники не рассчитывают свои силы, то может произойти трагедия. Так, во время переправы через реку Каир в Республике Алтай в конце июля четырех человек унесло течением. Сейчас ведутся поисковые операции.

Группа туристов из Кемерова 25 июля переправлялась через Каир - левый приток реки Аргут. Первым на другой берег по натянутому тросу должен был попасть Артем Квашнин, однако он не смог справиться с сильным течением, и его унесло вниз по горной реке.

Через три дня, 28 июля, группа из шестерых человек отправилась по тому же маршруту. Они решили не натягивать свою страховочную веревку, увидев трос предыдущей команды. В итоге при переправе течением унесло трех женщин: 37-летнюю туристку из Харькова, 68-летнюю жительницу Самары и 50-летнюю москвичку.

По данным МЧС, обе группы туристов совершили одинаковые ошибки, которые и привели к трагедии: они не провели необходимую разведку местности и не смогли обеспечить надежный спуск первому человеку. Кроме того, в зависимости от погоды уровень воды в горных реках может меняться по несколько раз за день. Не каждый путешественник способен выдержать сильное течение горных рек. Переправа осложняется также тем, что у пешего походника за спиной тяжелый рюкзак и снаряжение, поэтому удержаться за веревку становится очень сложно.

В субботу, 4 августа, как сообщила Елена Кравчук - сотрудница главного управления МЧС по Алтайскому краю - корреспонденту "Yтра", к спасателям Республики Алтай присоединились сотрудники МЧС края. Они разбили лагерь в устье реки Аргут, в месте ее впадения в реку Катунь.

Сейчас трое спасателей остаются в лагере, чтобы не пропустить тела походников, если они утонули, а еще шестеро сотрудников МЧС и один водитель, также подготовленный для данного вида спасательных операций, переправились через Катунь и двигаются по правому берегу Аргута в сторону реки Каир, то есть к месту трагедии. Спасатели должны будут пройти около 50 км, и экспедиция займет около недели, так как берега реки труднопроходимы. Сначала планируется провести осмотр территории с берега, а потом на плавсредствах.

Эта река относится к высшей, шестой категории сложности, поэтому спуск по ней сопряжен с особым риском. Представительница местного МЧС также подчеркнула, что даже для профессиональных спасателей данная операция крайне опасна, хотя они имеют достаточный опыт спуска по горным рекам. В поиске пропавших или их тел они рискуют своими жизнями. По сообщению Елены Кравчук, вероятность того, что исчезнувшие туристы будут найдены живыми, крайне низка.

Напомним, еще в марте этого года в администрации края обсуждались вопросы безопасности туристов в летний период в этом районе. В том числе проводился контроль несанкционированных съездов и организации стоянок на реке Катунь.

Выбор читателей