Канада построит военную базу в Арктике

Премьер-министр Канады заявил, что его страна намерена закрепить свое присутствие в Арктике и для этого построит там два военных объекта. На спорные территории претендуют еще семь стран, включая Россию


ФОТО: AP



Премьер-министр Канады Стивен Харпер накануне заявил, что его страна намерена построить два военных объекта в Арктике. Это будет сделано отчасти для того, чтобы закрепить свое присутствие в регионе. Как сказал Харпер, Канада построит там тренировочный центр и глубоководный порт. С такой опорой канадские власти будут чувствовать себя увереннее в спорном регионе, на который претендуют также Дания, Исландия, Норвегия, Россия, Финляндия, Швеция и, как стало недавно известно, США.

"У нашего правительства агрессивные планы в Арктике: экономическое развитие, раскрывающее ресурсный потенциал севера, защита окружающей среды – уникальной северной среды, национального суверенитета – защита территории, воздушного пространства и территориальных вод", - сказал Харпер на одном из своих выступлений во время турне по северным территориям Канады.

По словам премьера, если сегодня не использовать особый статус Арктики, то потом ее можно просто "потерять". Полярный регион привлекает многие страны большими запасами полезных ископаемых в Северном Ледовитом океане. Кроме того, из-за меняющегося климата ледники быстро тают, и если таяние продолжится с той же скоростью, то через некоторое время в океане могут открыться новые морские пути между Европой, Азией и Северной Америкой.

Споры о том, кому принадлежит Арктика, шли еще в середине прошлого века. В 50-х гг. права на Северный полюс заявила Канада, и после долгих дискуссий международный суд постановил, что полюс может отойти к ней в том случае, если в течение 100 лет никто не докажет его принадлежность другой стране. В начале этого века Дания заявила, что полюс принадлежит ей, поскольку он связан 2000-километровым подводным хребтом Ломоносова с Гренландией, а Гренландия является территорией датского королевства, и, следовательно, хребет Ломоносова и Северный полюс также суть Дания.

Второго августа российская экспедиция впервые в истории совершила погружение на дно Северного Ледовитого океана и установила титановый флаг РФ на глубине 4261 метр. Целью экспедиции, помимо изучения морской биоты, было найти доказательства тому, что хребет Ломоносова – это продолжение Евразийского материка, а значит, продолжение российской территории. Этот шаг РФ многие обозреватели оценили как "начало ледовой войны".

Недавно к борьбе за шельф подключились Соединенные Штаты.

Выбор читателей